Главная » 2010 » Июнь » 7 » Простые шаблоны для детского витража
15:36
Простые шаблоны для детского витража
Витражи своими руками.

Удивительно, но витражные краски, даже в сравнении со всеми остальными художественными приспособлениями – какое-то совсем другое творчество, отличное от просто раскрашивания или рисования.
Не знаю точно, как к этому художеству относятся психологи, но как мама, я могу сказать, что это настоящий тренажер усидчивости! Раскрашивая картинки на плёночке, дети готовы часами экспериментировать со смешиванием цветов, терпеливо ждать высыхания и затем долго и восторженно любоваться содеянным.

Какие бывают?..

Самые обыкновенные витражные краски – матового цвета без всяких включений и спецэффектов. После высыхания они остаются, как правило, такого же цвета, как были и при рисовании. Цвет их на рисунке получается точно такой же, как и в тубусе.
Часто в наборах вместе с обыкновенными цветными красками есть также так называемые «контуры». Это, по сути, та же краска, только она при высыхании не становится прозрачной и высыхает гораздо быстрее чем остальные краски из набора. Контур нужен для создания на рисунке границ между красками, которые не должны быть смешаны. Обычно контуры бывают черного, золотого, серебряного и бронзового цветов.
Краски с различными блестящими вкраплениями или с конфетти особенно любимы детьми. После высыхания эти рисунки будут поблескивать или переливаться разными блестящими цветами (в зависимости от типа красок). Нам больше всего нравятся неоновые краски с блестками. За ними очень интересно наблюдать: пока краска находится в тубусе, она выглядит скорее белой, чем цветной (на фото слева). При раскрашивании внутри контура краска тоже выглядит не очень выразительно – это белая жидкость с разноцветными блестками. Зато когда она высыхает, - она становится прозрачной с небольшим цветным переливом. Этот перламутровый отлив украшает любой витраж. Только вот наши дети не очень любят это перламутровое прозрачное сияние. Поэтому мы добавляем еще и обычные матовые цвета в каждый рисунок.
Я знаю, что многие родители вместе со своими детьми делают целые большие композиции на межкомнатные двери или зеркала. Выглядит это очень красиво, особенно когда из-за закрытых дверей, украшенных витражом, льется мягкий теплый вечерний свет. Надеюсь, когда мы подрастем, то тоже засядем за такую кропотливую работу.
 А вот использовать витражные краски для украшения светильников не рекомендуется. Если расстояние от витража до горящей лампочки окажется маленьким, то витражная аппликация от нагрева может деформироваться, стать вязкой и просто сползти.

Полезные советы:

Если вы решили заняться витражом, необходимо сразу же продумать, представить себе весь процесс от начала и до конца: какое рабочее место вам понадобится, где вы будете сушить витражик, чтобы он никому не помешался, и даже чем вы будете заниматься с малышом-художником, пока около часа будет сохнуть контур рисунка.
Еще неплохо бы приготовить тоненькую кисточку, даже если ваши краски предполагают рисование самим тубусом. Кисточка может пригодиться, если малыш случайно вылез краской за контур рисунка. Или если вы рисуете красками из разных наборов, и вам их нужно перемешать прямо на рисунке.
А еще советуем приготовить небольшой кусочек бинта или любой мягкой ткани, в которую ребенок сможет вытирать носики тюбиков: они довольно быстро обрастают засыхающей краской, и аккуратно рисовать, особенно мелкие детали становится невозможно…

Витражное искусство.

Искусство создания витражей – это древнейший вид художества, которое придумали люди. Вот что об этом пишут люди, профессионально занимающиеся созданием витражей сегодня: «Когда были созданы первые витражи, сказать трудно. Известно только, что мозаика из небольших пластинок цветного стекла была обнаружена в древнем Риме времен империи (первое столетие до н. э. — начало н. э.) и в храмах первых христиан. По одним литературным источникам известно, что при раскопках городов древней Италии Помпеев и Геркуланума, погибших в 79 году н. э. при извержении Везувия, обнаружены цветные стеклянные мозаичные полы, настенная живопись и фрагменты витражей.
В V—VI веках н. э. мозаикой из цветных стекол украшались окна церквей в разных городах Галлии, откуда это искусство проникло в германские города и другие страны. В Каире (Египет) в мечетях сохранились с давних времен (с первого тысячелетия н. э.) исключительно красивые орнаментальные ажурные решетки для окон, послужившие, вероятно, образцами для витражей более позднего происхождения.
Начиная с XI века, а затем в XII столетии, на оконных стеклах, кроме орнаментальных украшений, стали появляться изображения людей. В конце XIX и начале XX столетий, т. е. по прошествии длительного периода времени, на витражное искусство вновь обратили внимание: стали изучать образцы средневековой живописи на стекле, учреждать витражные мастерские и создавать новые образцы витражей».

Напоследок…

Если вы делаете витражи с детьми постарше, то нужно обязательно рассказать им о том, откуда к нам пришли витражи и какие они бывают. А может быть, даже для начала рассмотреть разные картинки, репродукции и фотографии с витражами. И можно нарисовать витраж не по шаблону, а самим, сходу, или сделать копию знаменитой фрески или витражного окна из какого-нибудь собора. Пусть почувствуют связь эпох! Ведь эту связь, такую хрупкую и призрачную, но столь важную для становления настоящего гражданина, выросшего из могучей культуры мира, почти невозможно уловить никаким другим способом, кроме как прочувствовать на собственном опыте!..



ещё

image
Аппликации и шаблоны к пасхе – идеи от Diana

Просмотров: 10387 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 алсу  
0
подскажите где шаблоны

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]