Главная » 2010 » Май » 27
Сериал «Школа» обсуждали и продолжают обсуждать значительно больше людей, чем тех, что его смотрели. Бескомпромиссный фильм, который снят в манере реалити-шоу, оказался непривычным для аудитории «Первого канала» и расколол общество на две части. Многочисленные критики атаковали сериал со всех сторон. Одни кричали, что он оскорбляет учителей, другие – что негативно сказывается на детской психике, третьи обсуждали личность его автора, 26-летнюю Валерию Гай Германику. Дошло до того, что о «Школе» заговорил даже премьер Владимир Путин. На форуме «Единой России» в Новосибирске он сказал, что не может запретить показ сериала на «Первом канале», потому что это коммерческий проект. При этом глава правительства отметил, что хлесткие вещи привлекают внимания и пожелал, чтобы российские зрители потеряли интерес к подобным темам. В свою очередь, в поддержку сериала высказался министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, фильм привлек внимание к проблемам школы. Сама Ва ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 589 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (1)


В Псковской области завершился благотворительный марафон, с помощью которого удалось найти средства на ремонт интерната, находящегося в аварийном состоянии. Акцию организовал ирландский врач, усыновивший 2 детей из России. Узнав, в каких условиях живут воспитанники интерната, он не смог остаться равнодушным. Чтобы собрать необходимую сумму, волонтеры на велосипедах проехали пол-Европы.

На финише — дождь и слякоть, можно пересесть в машину сопровождения и переждать ненастье, но участники велопробега упорно наматывают последние километры пути. Об ирландских велосипедистах-благотворителях уже узнали в Европе, теперь они доехали до России.

Юджин О’Келли, участник благотворительного велопробега: "Это не единственный способ собрать средства, но мы хотели привлечь к себе внимание, чтобы все и сразу узнали не только в Ирландии, но и в России, что есть детдом, ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 369 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Первого июня в столице республики пройдет ряд мероприятий для юных улан-удэнцев. Распоряжение об этом подписал сегодня мэр города Геннадий Айдаев

На площади Советов в 11 часов начнется городской праздник детства «Утро школьных каникул», в программе – праздничный концерт, работа игровых площадок.

В 11.15 здесь же начнется акция «Учитель на защите прав детей».

В 12.30 на площади состоится торжественная церемония открытия второго межрегионального театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот», а в 13.00 начнется гала-концерт лауреатов детского конкурса «Четыре согласия».

Первого-второго июня в культурно-спортивном центре Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по спортивным танцам «Жемчужина Байкала».

В республиканском медколледже первого июня в 15 часов начнется праздничная программа для учащихся школы социальной адаптации детей-инвалидов № 60 и санаторного детского дома.
< ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 503 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа ведёт проверку по факту массового отравления учащихся и педагогов одной из школ Урая, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства. 

По данным следствия, с 19 по 20 мая за медицинской помощью в больницу города обратились 17 учащихся и 8 педагогов муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5». Как отмечается в сообщении, всем обратившимся пациентам установлен предварительный диагноз пищевой стафилококк. 

В настоящее время проводятся лабораторные исследования проб продуктов питания, смывов с оборудования и инвентаря, работники столовой проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний. 

За ходом проверки прокурором округа установлен контроль.

Отметим, что в Югре случаи массовых отравлений югорских школьников происходят периодически. Так, в декабре 2009 года в Нефтеюганске по факту массового отравления детей было возбуждено уголовное ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 439 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Как сообщила 24 мая журналистам начальник Управления образования Троицка Елена Михайлова, в этом году на оздоровительную кампанию предусмотрены более значительные объемы бюджетных средств и потому она может пройти лучше, чем это было в прошлые годы.

Елена Михайлова напомнила, что постановлением губернатора области на ежедневное питание каждого школьника, отдыхающего по путевке на городской оздоровительной площадке с дневным пребыванием, выделяется 125 рублей. Стоимость же путевки любого ребенка не превышает 2375 рублей. Под льготную категорию подпадают дети, родители которых работают в бюджетных и автономных организациях города: им путевка обойдется всего лишь в 500 рублей.

С конца мая для детей в возрасте от 7 до 15 лет открыты двери четырех действующих в городе оздоровительных площадок: «Солнышко» на базе средней школы № 2 в микрорайоне «В», «Олимпик» на базе Детско-юношеской спортивной школы №2, «П ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 504 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


ЧП произошло на школьном дворе в деревне Гуанси-Чжуанского автономного района юга Китая. Школьники носили глину для строительства новой стены под руководством нескольких учителей, когда 1,6-метровая стена обвалилась.

Погиб мальчик и две девочки. 24 ребенка получили ранения, трое 10-летних школьников находятся в тяжелом состоянии.

Полиция опросила директора и работников школы. Местные власти начали проверять другие школы для предотвращения подобных ЧП.  
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 418 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Семья для ребенка незаменима. А если родители пьют и дебоширят? В Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ) службы по профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно проводят рейды по неблагополучным семьям.

На днях они в сопровождении журналистов вновь побывали в одной из них. Семейную пару несколько раз предупреждали, что если они не прекратят пить, то у них заберут ребёнка.

Теперь школьника поместят в больницу, а затем определят на круглосуточное пребывание в местный центр помощи семьи и детям, либо в такой же центр в Сургуте

Глава семейства долго пытался понять, что происходит. Он то, хвалил нежданных гостей за визит, то блистая своим словарным запасом, пытался объяснить всем, где раки зимуют, а потом вовсе - закрылся на кухне.

По словам мальчика, отец заставляет пить маму. Та, чтобы избежать домашнего мордобоя, налегает на выпивку вместе с мужем. Казалось бы, замкнутый круг. Но и в нё ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 623 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Русский язык вскоре может расширить свои права на Украине, благодаря законопроекту, подготовленному Партией регионов. Об этом сообщила один из авторов документа, депутат Верховной рады Елена Бондаренко.

По ее словам, документ уравняет всех граждан Украины в их языковых правах во всех сферах - это и судопроизводство, и делопроизводство, и образование, и кинематограф.

Минобразования Украины уже приняло решение: при наличии заявлений родителей о том, чтобы ребенок проходил обучение на определенном языке, школа не может отказать им в этом праве. "Сейчас школьник вынужден изучать материал на украинском, а затем переводить его на родной язык. Всё это усложняет запоминание информации", - отметила Бондаренко.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 553 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


фото Андрей Свитайло
 

В столице проведено масштабное исследование среди школьников всех округов. Дети рассказали взрослым, как нарушаются их права.

 

Результаты опроса представили Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве, и представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейвель.


В опросе приняли учас-тие и дети-мигранты, и воспитанники элитных гимназий, так что результаты показывают в целом картину с правами ребенка в Москве.


– Обычно дети знают, что у них есть права, но не понимают, в чем они заключаются и как их можно защищать, – обрисовал ситуацию Бертран Бейвель. И подтвердил ее примерами из исследования.


Подавляющему большинству детей (80–90%) известно о Конвенции по правам ребенка. Но ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 416 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


26 мая в Тверской области произошло 7 крупных аварий, в которых пострадали 8 человек. В 19.25 в Твери, на проспекте 50-лет Октября, у дома 44 под колеса «Рено Кангу» попал 12-летний школьник. Мальчик перебегал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу перед близко идущим автомобилем. Водитель не успел затормозить. Ребенка госпитализировали с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, переломом бедра.

В 15.44 на ул. Орджоникидзе, в районе дома 15, на набережной реки Лазури маршрутка столкнулась с грузовиком. 20-летний водитель автомобиля «АФ» выезжал с прилегающей территории на главную дорогу и не пропустил маршрутное такси № 27. В аварии пострадали два пассажира маршрутки. 68-летний мужчина получил сотрясение головного мозга, 54-летняя женщина — ушиб ноги. Па ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 460 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Школьные выпускники 2010 прошли сегодня государственную аттестацию по информатике, биологии и литературе.

Несмотря на огромное количество споров и разногласий со стороны преподавателей вузов и школ, Единый государственный экзамен стал вполне привычным мероприятием. В этом году заявки на него подали не только нынешние школьники. Ребята из техникумов и профессиональных лицеев тоже будут участвовать. Кроме того, испытание пройдут выпускники прошлых лет – для поступления летом в вузы в счет вступительных экзаменов.

Дочь томички Юлии Устьянцевой 7 июня будет сдавать ЕГЭ по математике – обязательному (вместе с русским языком) предмету аттестации:
- По-моему, я волнуюсь больше, чем ребенок! В наше-то время все было проще. Вытянул билет – рассказал. А здесь на удачу полагаться сложно, комплекс заданий, можно сказать, всеохватывающий. Ну, ничего, девочка моя готовилась, писала пробные варианты, и не раз! Поступать мы хотим в политех ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 491 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Красноярские милиционеры предлагают подросткам менять бутылку пива и пачку сигарет на билеты в бассейн или тренажерный зал, сообщили в пресс-службе УВД города.

В ночь на 27 мая красноярские милиционеры с рейда начали профилактическую акцию «Здоровое лето!». Сотрудники полка патрульно-постовой службы милиции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних предлагали школьникам обменять бутылку пива, либо пачку сигарет на билет в тренажерный зал или бассейн. По словам пресс-секретаря УВД по Красноярску Михаила Молоткова, находятся заведения по адресу Пархоменко, 7 и Малаховская, 5а.

Молотков сообщил, что за ночной рейд миллиционеры раздали более 30 билетов, и акция прошла с большим успехом. «Дети на нее положительно отреагировали, где-то кого-то мы застыдили, где-то кто-то задумался», — сказал Молотков. По его словам, подобные рейды ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 417 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Современные дети резко отличаются от тех, кто ходил в детский сад 20, 10 и даже пять лет назад: нынешнее поколение проявляет меньшую любознательность и желание действовать, но имеют высокий IQ. Такие данные последних исследований психологов привел сегодня на заседании президиума Российской академии образования в Нижнем Новгороде, посвященном стратегии "Наша новая школа", вице-президент РАО академик Давид Фельдштейн.

"Сегодняшние дети совсем не те, которых описывали классики мировой педагогики - Ушинский, Песталоцци, Коменский, Пирогов, - сказал он, - в связи с чем необходима разработка новых психологических и педагогических методов, пока мы продолжаем пользоваться методами, созданными 50-60 лет назад".

По его словам, в настоящее время психологи фиксируют реальные изменения детства - как в физиологическом отношении, так и в развитии сознания и самосознания ребенка. К примеру, все больше рождается левшей, нынешнее поколение обладает большим объемом памяти ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 490 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)


Дарья Мороз в интересном 
положении

В рядах звездных мам намечается очередное пополнение. Актриса Дарья Мороз, известная зрителям по сериалам «Каменская» и «Апостол», ждет первенца. Правда, о грядущем радостном событии девушка старается не распространяться. Как и том, кто отец малыша.

О том, что актриса беременна, стало понятно по ее округлившемуся животику. Предположительно Дарья на пятом месяце интересного положения. Много лет подряд верными спутницами Мороз на всех тусовках были только подружки. Но недавно папарацци заметили Дарью, прогуливающуюся под ручку с незнакомым молодым человеком. Его имя она называть отказывается. «Я не буду комментировать свою личную жизнь», — заявила по телефону актриса «Экспресс-газете».

Но о материнстве актриса задумывалась уже давно. «Я очень люблю детей, — рассказывала она год назад. — У многих моих друзей уж ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 516 | Добавил: GalCo | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)