Главная » 2010 » Июль » 26
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил о стремительном росте уровня ВИЧ-инфекции среди бездомных детей и подростков в Восточной Европе и Центральной Азии. По данным международной организации, ведущими факторами распространения ВИЧ-инфекции среди беспризорников являются инъекционное введение наркотиков и детская проституция.

Доклад ЮНИСЕФ, посвященный проблеме распространения ВИЧ среди детей, оставшихся без попечения родителей, был представлен на международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Вене. Наиболее неблагополучная ситуация с ВИЧ/СПИДом среди беспризорников складывается в республиках бывшего СССР – регионах с наиболее высоким числом ВИЧ-инфицированных и потребителей инъекционных наркотиков, отмечается в документе.


"Сегодня оказавшиеся на улице дети в регионе умирают от СПИДа и наркомании точно так же, как в XX веке они умирали от тифа, голода и холода", - подчеркивает ЮНИСЕФ.

... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 463 | Добавил: GalCo | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)


В комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению предлагают создать программу реабилитации для детей, пострадавших от сексуальных домогательств. Об этом сообщила его председатель Валентина Петренко.

По ее мнению, следует "создать специальное направление в детской психологии, которое объединит специалистов, умеющих работать с ребятами, пострадавшими от сексуального насилия".


Напомнив, что большинство детей не решаются обращаться по этому поводу ни к педагогам, ни к родителям, Петренко высказалась за введение в штат школ именно таких специализированных психологов, которые знают индивидуальные особенности каждого ребенка и условия его проживания в семье. К тому же такие психологи, добавила сенатор, должны "уметь отличить правду от лжи". Она сообщила, что из 100 детей 93 говорят правду о насилии, а 7 выдумывают либо наговаривают, чтобы отомстить родителям или учителям.
... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 437 | Добавил: GalCo | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)