Главная » 2010 » Июнь » 24 » Астахов призвал привлекать к ответственности за поставку плохого детского питания
16:12
Астахов призвал привлекать к ответственности за поставку плохого детского питания
Павел Астахов чрезвычайно озабочен ситуацией с детским питанием. По его мнению, производители продуктов питания, вредных для здоровья детей, должны непременно отвечать перед законом, сообщает "Интерфакс". В связи с этим уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ обратился в Генпрокуратуру, к руководителям регионов и поставщикам продуктов питания. Поводом для обращения послужили участившиеся случаи отравления в детских учреждениях.

"Предлагаю Генеральной прокуратуре РФ осуществить практику предъявления исков в защиту детей и взыскания компенсаций за причиненный вред здоровью ребенка. При этом руководители всех уровней исполнительной власти должны принять меры для обеспечения безопасности в детских учреждениях, наладить системный контроль и требовать персональной ответственности в каждом случае нарушения прав ребенка.

Я считаю невозможным оставление на должностях, занимаемых в детских учреждениях, тех лиц, которые были причастны к причинению вреда жизни и здоровью детей и понесли административное, материальное или уголовное наказание", - заявил Астахов.

Он также призвал всех поставщиков продуктов питания для детских учреждений выработать определенный "Кодекс чести", не допускающий попадания в рацион детей продуктов, наносящих вред их здоровью и приводящих к смерти. В целом же Астахов оценивает сложившуюся в детских учреждениях ситуацию как критическую и представляющую реальную угрозу здоровью детей.

Просмотров: 520 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]