Главная » 2010 » Июнь » 27 » Чемпион Паралимпиады Зарипов встретился в Сочи с детьми-инвалидами
10:20
Чемпион Паралимпиады Зарипов встретился в Сочи с детьми-инвалидами
Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр 2010 года Ирек Зарипов, который находится на сборах на Черноморском побережье, сделал перерыв в тренировках, чтобы встретиться в Сочи с детьми-инвалидами и рассказать им о предстоящих Паралимпийских играх-2014 и успехах российских паралимпийцев в Ванкувере, говорится в сообщении оргкомитета "Сочи 2014".

В Единый информационный центр "Сочи 2014" на встречу с героем Игр в Ванкувере пришли более 20 воспитанников Центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов "Виктория" и социально-реабилитационного центра "Солнышко", среди которых были игроки детской футбольной команды. Во встрече также принял участие Николай Замковой - главный редактор уникальной краснодарской детской газеты "Солнышко", где публикуются материалы детей с инвалидностью.

"Во время неформальной встречи Ирек Зарипов рассказал о своей спортивной биографии, победах в Ванкувере и о том, какие качества характера помогают стать настоящим чемпионом. Замковой поделился с детьми своими впечатлениями от Паралимпийских игр и рассказал о том, как была организована безбарьерная среда в Канаде", - говорится в сообщении.

Специально для встречи с Иреком Зариповым и Николаем Замковым дети подготовили танцевальные номера, а юные футболисты показали видеозапись с одной из своих тренировок. Маленькие гости также поучаствовали в викторине, посвященной Олимпийским и Паралимпийским играм. Победителям вручили памятные подарки от генеральных партнеров Игр.

После окончания встречи Зарипов посетил музей "Спортивной славы Сочи", который открылся в начале июня при участии президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. Тогда высокий гость передал в дар символическую статуэтку с автографом. В музее Зарипов встретился с сочинскими школьниками и рассказал о ценностях паралимпийского движения, которыми он руководствуется не только в спорте, но и в жизни. На память о встрече ребята получили фотографии паралимпийского чемпиона с его автографом. Одна из фотографий пополнила экспозицию музея.

Зарипов родился в 1983 году в городе Стерлитамаке (Республика Башкортостан). В школе Ирек серьезно увлекался лыжами, баскетболом, посещал секцию бокса. В 2000 году в возрасте 17 лет он попал в серьезную аварию, в результате которой потерял ноги. Уже в 2004 году Ирек дебютировал в чемпионате Башкирии по тяжелой атлетике. Позднее стал выступать на соревнованиях по зимним видам спорта. Паралимпиада в Ванкувере стала для Ирека настоящим триумфом и принесла ему пять медалей, четыре из которых золотые. Также в Ванкувере он получил одну серебряную медаль.

Просмотров: 501 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]