Главная » 2010 » Июнь » 18 » Дети с Ямала поедут на отдых в этнографический лагерь в Венгрию
15:05
Дети с Ямала поедут на отдых в этнографический лагерь в Венгрию

С 20 по 29 июня десять учащихся школ Шурышкарского района и пять сопровождающих примут участие в международной профильной смене "Древнее родство", которая будет организована на базе школы имени Папайи Йожефа в городе Надьигманд (Венгрия), сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Проект реализуется с целью сохранения и развития национальной культуры финно-угорских народов, приобщения к истокам народного творчества, народным обычаям и обрядам, а также развития детского международного сотрудничества.

Напомним, первый этап международной профильной смены этнографического лагеря "Древнее родство" состоялся в 2008 году на базе образовательных учреждений Шурышкарского района – туда приезжали венгерские учащиеся. Предложение директора школы имени Папайи Йожефа о продолжении работы по проекту поступило в адрес департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

В рамках второго этапа ямальские подростки смогут познакомиться с национальной культурой, обычаями и традициями венгерского народа, посетить столицу Венгрии. В программе также – посещение отдела финно-угроведения Института языкознания Венгерской Академии наук, встреча с учёными. Школьники будут учиться венгерским танцам, освоят азы приготовления блюд национальной венгерской кухни.

В состав участников поездки наряду с преподавателями Шурышкарского района включена старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Людмила Липатова, авторская фотовыставка которой сыграла основополагающую роль в установлении дружеских связей между учащимися города Надьигманд и школьниками Ямала.
Просмотров: 575 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]