Главная » 2010 » Май » 27 » Дети страдают от грубых учителей
13:03
Дети страдают от грубых учителей

фото Андрей Свитайло
 

В столице проведено масштабное исследование среди школьников всех округов. Дети рассказали взрослым, как нарушаются их права.

 

Результаты опроса представили Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве, и представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейвель.


В опросе приняли учас-тие и дети-мигранты, и воспитанники элитных гимназий, так что результаты показывают в целом картину с правами ребенка в Москве.


– Обычно дети знают, что у них есть права, но не понимают, в чем они заключаются и как их можно защищать, – обрисовал ситуацию Бертран Бейвель. И подтвердил ее примерами из исследования.


Подавляющему большинству детей (80–90%) известно о Конвенции по правам ребенка. Но только 25–30% могут назвать, какие права она им предоставляет, а защищать их готовы 10–15% учеников. Остальные  уверены, что им следует "потерпеть”.


40% опрошенных сообщают о грубом отношении учителей. Из них 30% получили в свой адрес грубость, 21% – обзывательство, 19% были  высмеяны, 8% рассказали о том, что их "ударили, шлепнули, толкнули”. Пятая часть детей терпит некорректное поведение взрослых в школе постоянно.

Просмотров: 414 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]