Главная » 2010 » Июнь » 21 » Дню отца исполнилось 100 лет
09:41
Дню отца исполнилось 100 лет

День отца был придуман 100 лет назад жительницей города Спокейн, штат Вашингтон, по имени Соноре Додд. Ее собственный отец, ветеран Гражданской войны Уильям Смарт рано овдовел, оставшись с шестью малолетними детьми на руках, которых он сам поднял на ноги, работая на своей ферме. В 1910 году мэр Спокейна, вняв просьбе миссис Додд, учредил праздник отцов. С этого момента началась история Дня отца в США. А Соноре Додд американцы величают «матерью Дня отца».

Постепенно традиция чествовать отцов в этот день распространилась по другим городам, а потом и штатам Америки. В 1956 году Конгресс США принял резолюцию о необходимости учредить национальный День отца. Но официальным общенациональным этот праздник стал только в 1966 году при президенте Линдоне Джонсоне.

За 100 лет праздник оброс традициями, начиная от поздравительных открыток и заканчивая специальными предложениями в магазинах в виде скидок и акций ко Дню отца. Отцам в этот день даже принято дарить цветы: красные розы – живым, белые – умершим.

В городе-родоначальнике Дня отца Спокейне в этом году праздник будут отмечать с особым размахом – в течение целой недели, начиная с сегодняшнего дня и до следующих выходных. Планируются театральные представления, выставки картин и рисунков, посвященных папам, конкурсы танцевальных пар отец – дочь и даже мастер-классы для пап по уходу за детьми, если рядом нет мамы. К примеру, пап будут обучать, как заплести косички или сделать иную прическу дочери в отсутствие супруги.

Просмотров: 504 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]