Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Доступность высоких медицинских технологий помогла спасти жизнь маленькой девочке
15:14
Доступность высоких медицинских технологий помогла спасти жизнь маленькой девочке



Ребенку в срочном порядке провели уникальную операцию - пришили оторванную руку, восстановив практически все поврежденные сосуды и нервы.

Микрохирурга Сергея Саратовцева трехлетняя Анжелика называет просто Сережей. Он чаще всех навещает ее в реанимации. Он же дежурил в больнице в тот вечер, когда Анжелику привезли без сознания с тяжелой травмой. Ее руку затянуло в сельскохозяйственную машину.

Сергей Саратовцев, врач-нейрохирург: "Ее привез работник фермы. Ручка попала в сортировочный механизм. Сначала не думали что такая травма, рука была в рукаве. От одежды начали освобождать - увидели, что отчленена конечность".

Несчастный случай произошел на подворье, где мама Анжелы работает дояркой. Пока она занималась коровами, за дочкой должна была присмотреть бабушка. Но почему-то когда девочка решила поиграть рядом с опасным механизмом овощесортировочной машины, никого не оказалось рядом.

Валентина Никонова, мать Анжелики: "Пацаненок увидел, заорал. Остановили оборудование, вытащили ее. Думали, что поясница тоже сломана. Так ничего. Говорят, опасность миновала".

До отделения хирургии Анжелику довезли за полчаса. Именно время, говорят хирурги, в таких случаях играет решающую роль. Чем дольше пациента везут до больницы, тем сложнее восстанавливать кровообращение. Если бы с момента ЧП до того, как ребенок попал на операционный стол, прошло больше 2 часов, руку бы, скорее всего, уже не спасли.

Операция продолжалась 4 часа. Ее проводили опытные прокопьевские микрохирургии. Признаются: волновались, ведь такая маленькая пациентка сюда поступила впервые.

Хирурги обсуждали - может, не стоит рисковать, не пришивать. Сразу подготовить плечевой сустав для протезирования. Ведь во время четырехчасовой операции девочка могла потерять много крови. Слишком велик был риск задеть нервы. Слишком большие повреждения тканей. Слишком тонкие у ребенка сосуды.

Андрей Сигарев, и.о. заведующего отделением нейрохирургии прокопьевской областной ортопедохирургической больницы: "То, что достигнуто приживление конечности, и то, что девочка жива, можно сказать, что маленькое чудо".

4 часа для столь сложной операции - рекорд для прокопьевских микрохирургов. Такие могут длиться весь день. Они знали: чем раньше закончат - тем лучше для Анжелы прогноз. Одна из главных проблем состояла в том, что у девочки на уровне шейного отдела были порваны нервы, отвечающие за сгибание-разгибание пальцев. Чтобы восстановить работоспособность конечности, врачи извлекли нерв из руки ниже локтевого сустава и сшили его с поврежденным. Вставили спицы, чтобы скрепить сломанные кости.

Вадим Грудачев, врач-травматолог: "Сначала, конечно, страшновато было. Такое у взрослых не увидишь, а тем более ребенок, 3 года. Потом во время работы мы забыли про страх и просто работали и делали свое дело".

Андрей Сигарев, и.о. заведующего отделением нейрохирургии прокопьевской областной ортопедохирургической больницы: "Восстановить удалось практически все сосуды, все нервы, которые были повреждены. Дальше уже как организм человека. От нас уже это не зависит".

Анжелика быстро идет на поправку. Хорошее самочувствие и отличный аппетит. Впереди - долгий период реабилитации. Скорее всего, понадобится еще не 1 пластическая операция. Но самая сложная уже позади. Кто виноват в том, что ребенок попал на операционный стол, сейчас разбираются следователи. Врачи обратились в милицию. По факту несчастного случая в прокуратуре проводят проверку.

Юлия Ольховская
Просмотров: 482 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]