Главная » 2010 » Июнь » 18 » Драма Зиты и Гиты.
15:26
Драма Зиты и Гиты.

Печально складывается судьба Зиты и Гиты, сиамских близняшек, разделённых российскими врачами. Девушки растут, нуждаются во всё новых и новых протезах. Без контроля нельзя оставлять и их внутренние органы. Проблема в том, что Зита и Гита из маленького киргизского села. И на родине, особенно сейчас, им помочь не в состоянии.

Даже в пасмурную погоду в Москве у них отличное настроение. Зита и Гита привыкли, что здесь их постоянно узнают на улицах, но особенно рады увидеться с подругами по переписке. Девчонки заметно повзрослели и наперебой рассказывают, что теперь обе мечтают стать врачами - быть как те люди, что когда-то подарили им надежду на будущее.

Гита Резаханова: "Хочу быть УЗИстом. Там и сидеть, и ходить можно".

Зита Резаханова: "Если мы будем хирургом, представьте, если больному станет плохо, мы бегать не сможем, поэтому мы выбрали УЗИ".

В 2003 году врачи московской Филатовской больницы провели уникальную операцию. Они разделили 11-летних сиамских близнецов Зиту и Гиту Резахановых. У сестёр на двоих было три ноги, один таз, общими были многие внутренние органы. Потом ещё три года девчонок выхаживали, обучали и готовили к нормальной жизни в подмосковных интернатах. Но самое большое счастье для них было - впервые в жизни начать ходить, для Зиты и Гиты изготовили сложные и дорогие протезы и корсеты.

Зумрият Резаханова, мама Зиты и Гиты: "Мы думали: вот прооперируют и всё будет хорошо. Надеялись, верили в сказку! Но, хорошо, к сожалению, ничего не стало. Проблем только добавилось!"

Когда Зита и Гита вернулись домой, в посёлок недалеко от Бишкека, им дали место в приюте, где за сёстрами могли постоянно ухаживать. Но девчонки быстро росли, корсеты нестерпимо жали, а протезы требовали ремонта. Поэтому раз в год ездили на протезирование в Россию. И, как говорят сёстры, последние 4 года с ними почти никто не занимался.

Зита Резаханова: "Нужно, чтобы с нами занимался ортопед. Когда мы здесь были, с нами занимался каждый врач".

Гита Резаханова: "Мы раньше ходили без костылей, когда здесь учились. Сейчас мы боимся ходить, упасть боимся... Потому что, спина ещё кривее стала".

Зумрият Резаханова, мама Зиты и Гиты: "То, что творится там, у нас, естественно, никому сейчас до моих детей нет дела. А детям нужно получить полноценное образование, дети должны учиться. Выстрадав за свою жизнь столько, они имеют право на маленькое счастье хотя бы в этом".

Каждый год на полное обновление протезов Зите и Гите нужно около 20 тысяч евро. У семьи таких денег нет. И пока помогают неравнодушные люди в России. Врачи, зная, как им трудно и больно даётся каждый шаг, хвалят сестёр за любой успех.

В этот раз, смущаясь от комплиментов, Гита вновь поделится с доктором, что самая большая их с Зитой мечта - снова жить и учиться в России, где много друзей и внимательные врачи.

Олег Новицкий, врач реабилитолог-оротопед: "Реабилитолог нужен постоянно. Нужно, чтобы постоянно за ними следили, чтобы в случае ухудшения, это сразу можно было бы откорректировать, чтобы девочки могли дальше развиваться".

Наталья Жаворонкина - одна из тех, кто не бросил Зиту и Гиту в беде, уверена: лучшее сегодня для девчонок - жить в одном из социальных интернатов Москвы, ухаживать за больными, а вместе с тем, учиться и получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Слово - за правительством столицы.

Наталья Жаворонкина, директор социального центра защиты детства: "Когда будет решён вопрос принципиально о том, что это возможно, тогда уже ясно будет, к кому обращаться. Хотя бы временную регистрацию на этот короткий период".

В октябре Зите и Гите исполнится 19. Они совсем не боятся жить далеко от мамы, самостоятельно. Уверены: самое страшное в их жизни - в прошлом.

Зита Резаханова: "Мы будем стараться над собой работать, учиться будем стараться, чтобы людям доказать, что мы не только можем сидеть на диванах".

Они продолжают верить. Верить людям, которые по мере сил помогают. И ещё - отчаянно верить в себя. Они доказали: это лучшее лекарство от самых безнадёжных болезней.

Просмотров: 2475 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 3.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]