Главная » 2010 » Июнь » 23 » Игрушки толкают детей в объятия фаст-фуда
14:02
Игрушки толкают детей в объятия фаст-фуда
Организация, защищающая права потребителей в Вашингтоне (CSPI), планирует подать в суд на "Макдональдс". Причиной иска стали игрушки, которые продаются в сети ресторанов вместе с детскими завтраками "Хеппи Мил". Члены организации уверены, что именно игрушки вызывают у детей пристрастие к нездоровой пище.

Конечно, взаимосвязь здесь не прямая. "Маркетинговый ход "Макдональдса" нацелен на то, чтобы дети как можно чаще требовали от родителей купить им фигурку полюбившегося мультипликационного персонажа вместе с завтраком, куда входят вредные для растущего организма жаренная картошка, гамбургер и газировка", - объясняет причину подачи иска член CSPI Стивен Гарднер.

Стоит отметить, что запрет на продажу игрушек вместе с фаст-фудом уже принят в Калифорнии. "Этот закон не позволяет ресторанам быстрого питания наживаться на любви детей к игрушкам ради сбыта высококалорийной вредной пищи с большим содержанием жира и соли", - говорит Кен Йегер, координатор общественного совета по здоровому питанию Лос-Анджелеса, который стал инициатором запрета.

Маркетинговый ход под названием "Хеппи Мил" ("Счастливая еда") в "Макдональдс" придумали в 1979 году. Как правило, игрушки выпускают сериями после выхода очередного мультфильма или блокбастера, их хочется собрать в коллекцию. Так, например, в 1997 г. зверей "Бини бэби", набитых шариками, за десять дней было продано около 100 миллионов.

Последний инцидент с участием "Макдональдс" произошел в начале июня. Владельцы сети ресторанов признались, что в новой серии стеклянных стаканов, посвященных выходу мультфильма "Шрек навсегда", обнаружен кадмий. Компания срочно отозвала 12 млн изделий.

Просмотров: 464 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]