Главная » 2010 » Июнь » 19 » Казенное детство
21:59
Казенное детство

В Бурятии, как и везде,  есть свои детские дома, и в них, как и в тысячах им подобных, к личным детским трагедиям  прибавляются  все «прелести» казенного детства. На этой неделе воспитанники санаторного детского дома на Верхней Березовке рассказали нам о том, чего они боятся и с чем  им приходится мириться.

 

 Дедомовец под гитару поёт:

 

Да не раз стонала матушка Русь

Родниковой водою напьюсь

Под березовый шелест усну

Встретим май и еще одну весну

 

Песни о войне дети разучивали к празднику. Это музыкальный кружок в детском доме. Одно из не многих занятий, где воспитанники могут проявить свои способности. Здесь детей не держат взаперти и не водят строем. Они участвуют в конкурсах и соревнованиях. Однако у всего этого благополучия есть и другая сторона медали. Из-за которой в этом детдоме объявлено чрезвычайное положение.

 

 Татьяна Мостепан, социальный педагог: «Хотелось бы уходить после работы домой спокойно спать потому что, мы уходим не спокойно и каждый раз просыпаешься утром и думаешь все дети в детдоме  или нет. И чаще всего детей в детском доме нет».

 

Детей, которые регулярно сбегают из детдома, воспитатели называют «бегунками». Их быстро находят, возвращают, они снова сбегают.  Но в последнее время из санаторного детского дома стали уходить не склонные к побегам дети. Мы нашли двух таких бегунков. Пообещали, что изменим голос и не покажем их лица, только при таком условии дети согласились рассказать о том, почему они боятся вернуться.

 

Мальчик:

Подъем уже был все вниз спустились, он меня оставил с этим и бил.

- За что, он не сказал?

- Неа, он пьяный был.

 

 Эту фотографию сделали воспитатели для того чтоб доказать рукоприкладство своего  коллеги. Все случилось год назад. Педагог - деспот работал в детдоме полтора года. После происшествия  его уволили. Пострадавшему ребенку директор лично объяснил другую причину: почему страшный воспитатель больше не придет.

 

Мальчик: «Мы к директору пришли, когда и нам директор говорит я его не из-за тебя увольняю, а за то, что он пьяный был».

 

Случай годичной давности запомнился навсегда. Но за детскими плечами еще целый багаж новых историй. Другие примеры, других воспитателей, нянь, вахтеров. 

 

Мальчик: «Он говорил зуб болит, она ему стукнула кулаком, у него зуб выбился кровь потекла. У него весь пододеяльник запачкался, она специально сняла его пошла постирала, чтоб потом ничего не говорили. Чтоб доказательства не было. Что она била его».

 

Мальчик: «В столовую зашел взял хлеб, он говорит: «что взял?» Я говорю «ничего у меня нет». Он взял меня за ноги и об кафель ударил.

 

Мальчик: «Он избил его об пол, когда судороги были он говорил, что претворяешься и дальше его бил.  Там вообще никому неохота жить».

 

Кроме воспитательного гнева дети боятся другой кары. Они уже наверняка знают, что возврат в детдом – это прямая дорога в психушку. За то, что убежал.

 

 Мальчик:

- Каждое лето.

- Каждое лето тебя забирают в психушку?

- Плохо сделаешь тебя сразу же на уколы уведут. На «укутку».

- Что это?

- Свяжут тебя всего и лежишь на кровати.

- И как долго лежишь?

- Можешь день. Я уже лежал.

- А за что? Что ты плохого сделал?

- Сбегал.

 - Там какие то таблетки дадут и тебя стянет, такие специальные капли дают вот так челюсть стянет или туда челюсть. Весь белый стаешь заторможенный. Вы Шульгина Сережу знаете?

- Да

- Это он теперь так разговаривает после этой психушки.

- Им говоришь говоришь, их специально типа выпьешь, уберешь куда-нибудь выплюнешь, они увидят сразу же на уколы ведут. На пол таблетка упадет говорят «бери ее и ешь».

 

Маргарита  Элова выпускница Санаторного детского дома: «Они от туда приезжали все бледные тормозные, не были сами на себя похожи. Раньше было так, если с ребенком на самом деле было не все в порядке, тогда это было очень редко, а здесь же увозили по пять по шесть человек, они там были все лето представляете в психушке?!!»

 

 Маргарита выпускница детского дома. Она учится в училище и не боится говорить открыто. В психушке сама ни разу не была, но слышали, что были другие. С одной из девочек Маргарита встретилась во время съемки. Ее подруга согласилась рассказать о своей сиротской доле, но просила  изменить голос и спрятать лицо. Потому что она как оказалось одна из тех, кто после выпуска нигде не учится и не имеет на руках никаких документов.

 

Девочка: «Они нам говорят – виноваты ваши родители, то что вы сюда попали в детдом. Мы говорим, зачем цепляться за наших родителей, если так получилось.

- Какой главный закон в Детдоме?

Каждый за себя».

 

 Однако, по словам детей самое страшное это не гнев педагога и даже не психушка, а появившаяся здесь «детовщина». Они вспомнили о таких историях, когда по одиночке даже ходить было страшно. Бессонные ночи у детей начались тогда, когда в детский дом приняли новенького.

 

Маргарита  Элова выпускница Санаторного детского дома: «У нас был даже такой случай: приехали с лагеря. Светочка под кровать прячется, мы спросили что такое? Она слышит его голос и снова под кровать. И получилось так, что 16-ти летний изнасиловал семилетнюю девочку».

 

С тех пор каждую ночь  девочки ложились спать в одежде и туго перевязывали брюки веревками. Вооружались палками и замыкались в комнате. Однажды им пришлось даже спасать педагога от нового воспитанника.

 

Воспитатель: «У нас дежурил медик ночной, и тут у  них конфликт Долгобородов он спровоцировал, заставил детей избивать и они били, а дети боятся.

 

Маргарила Элова выпускница Санаторного детского дома: Этот медработник был у нас в комнате. Мы закрывали двери, мы их закрывали палками, там его ждали с дубинами, его избили. Помню мы сидели всю ночь, ну как его сразу же изобьют. И вообще медработника низа что он просто сказал ложитесь спать

Воспитатель: Но тоже резонанса не получило, а это же ЧП».

 

По словам воспитателей  все подобные случаи замалчивались. Опасного подростка увезли из детского дома только после того, как девочки все вместе избили насильника. Тогда подростка перевели в другое детское учреждение.

 

 Маргарита  Элова выпускница Санаторного детского дома: Мне кажется его сразу же надо было отправить в какую то колонию исправительную, вот в психушку его точно надо было отправить. – его не отправили в психушку? Его никуда не отправили его просто собрали ему вещи ему все купили, как буд то ничего не произошло и отправили его обратно в Турунтаево. Хотя человек девочке жизнь так поломал.

 

Но с его уходом истории не закончились. Скорее наоборот. Детовщина утвердилась. Его место заняли свои. С новыми недетскими порядками.

 

«ЗАЯВЛЕНИЕ:

Директору санаторного детского дома Лопареву Я.К.

Прошу принять меры в отношении к Бадмаеву Володе т.к. он меня унижает, бьет, забрал мой телефон. 31 марта Бадмаев вызвал меня к себе в спальню. Мы с Олей Ивановой зашли в комнату, он лежал на своей кровати, поставил нас перед собой, стал нас обзывать, сказал, что он в ДД бог, что его слово закон и этот закон должны выполнять. Потом взял нож и стал кидать в ноги. Заставлял поднимать нож приносить ему и снова кидал. Приказал встать на колени. Когда мы пожаловались, все мальчики, которые с ним дружат стали называть меня стукачкой и бить по лицу. В данный момент я боюсь оставаться без присмотра взрослых.»

 



После того как директор получил это заявление, девочку сразу определили в психбольницу.  Официальная причина почти как у всех – она бегунок. Что касается обидчиков, то они не в первый раз избегают наказания. Ни разу не были в психушке, и максимальная мера это строгий разговор с директором, который утверждает, что на самого старшего из них вообще мало кто жалуется.


 Яков Лопарев,  директор Снаторного детского дома:

- Не все же дети говорят ... говорил и все.

– А Надя?

– А вот Надя еще.

– А маленькие ребятишки которые говорят, что заставлял по 150 рублей в неделю приносить?

– Ну пожалуйста, вы с детьми поговорите – они же врать не будут.


Татьяна Мостепан, социальный педагог: «Начинаешь у них спрашивать, ну расскажи пожалуйста он – что  расскажу, мне же еще хуже будет. Приходит вот допустим Миша у нас такой мальчик, он может более открытый чем другие, быть может с него все и началось, он пришел и сказал все я уже больше не могу, я или сбегу или я не знаю куда денусь, но я уже не могу, мы с ним составили список кто входит в группу, кто должен деньги приносить, кто может кто может больше, у кого есть способности к воровству»

 

Заметим, что одних воспитателей дети и выпускники называют дядями, тетями, мамами, папами, а других строго по имени и фамилии. Ко второй категории в основном относятся жестокие и новенькие. Бывает, что к воспитателю даже привыкнуть не успевают.  Слишком большая текучка кадров, ведь  теперь перестали требовать квалификацию и высшее образование.

 

Воспитатель: «Воспитатели уже поняли, что они не нужны, что они как говорится как пастухи, только пасти их. Тут еще зарплату понизили. Ну есть интерес? Мы говорим ну хорошо, набирайте, кого попало. Пусть они там палочный режим или что устанавливают».

 

Сейчас в детский дом никого не пускают. Здесь ежедневно работают ревизоры из республиканского агентства по делам семьи и детей. Впрочем, это хоть и самый сильный, но далеко не первый приступ государственной нежности. Проверки в ДД все это время проводились регулярно и дети о них хорошо помнят. 

 

Девочка: «Когда комиссия приезжает, нам говорят сразу убираться, чтоб все отдраили, комиссия заходит мы сидим за столами тихонечко».

Просмотров: 562 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]