Главная » 2010 » Май » 31 » Когда на Камчатке увеличат нормы объема дополнительного детского питания?
10:23
Когда на Камчатке увеличат нормы объема дополнительного детского питания?
Натуральные нормы объема дополнительного детского питания для камчатских малоимущих семей не достаточны, их нужно дотянуть до физиологических норм и расширить ассортимент, сообщает корреспондент РИА Север ДВ. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Марина ВОЛКОВА на состоявшемся 27 мая заседании комитета по здравоохранению, образованию, физкультуре, спорту и молодежной политике ЗакСобрания края.

Участники заседания не исключили, что нормы впоследствии могут быть увеличены. Но пока на это не хватает денег.

"Не лучшим образом складываются дела с обеспечением дополнительного детского питания в Корякии. Там, например, цена на молоко в два раза больше. И финансирование не позволяет обеспечить корякские семьи минимальным набором, причем с каждым месяцем количество получателей растет (т.к. носит заявительный характер)", - пояснили представители краевого Минздрава.

Но на самом деле деньги есть, и чтобы расширить ассортимент продуктов хотя бы для малообеспеченных, и чтобы в отдаленных районах Камчатки получали минимальный набор продуктов. Например, в Петропавловске за полгода зарегистрировано 74 льготника. Всего же на них выделено около 10 млн. руб. Для такого количества людей денег слишком много. Дело в том, что субсидия рассчитывается с запасом – более двух тысяч льготников в краевом центре.

Поэтому Марина Волкова предложила оставшуюся часть суммы забрать у городского округа. Однако представители городского департамента соц.развития в лице Ирины УНТИЛОВОЙ от этого предложения не в восторге, которая считает, что к концу года количество льготников может увеличиться.

Конечно, возможно и такое. Но, как говорят сами сотрудники Минздрава, максимум льготополучателей может увеличиться в два-три раза. То есть деньги в любом случае остаются, но в следующем году воспользоваться ими будет уже нельзя, они возвращаются. Но зачем возвращать, когда сейчас с их помощью можно увеличить ассортимент продуктового набора: добавить более качественные молочные смеси, овощные и мясные пюре. Тем более в прошлом году уже была аналогичная ситуация: деньги были израсходованы не все.

Обе стороны уверены, чтобы решить эту проблему, необходим точный мониторинг всех семей, которые нуждаются в дополнительном детском питании, в том числе и льготников. Но, видимо, до сих пор подобный мониторинг не проводился.

Отметим, что на данный момент беременным женщинам ежемесячно положено выдавать 8,2 литров молока и два литра сока, а малоимущим из этой категории дополнительно еще три литра молока и два литра сока. Кормящим матерям положено ежемесячно 11,1 литра молока, а малоимущим из этой категории еще три литра молока и два литра сока. Детям до шести месяцев положено 0,8 кг адаптированной молочной смеси и с трех месяцев 0,5 литра сока, а тем, кто родился в семье с низким доходом еще дополнительно 0,6 кг адаптированной молочной смеси. Малышам до года положено 1,2 кг молочных каш, 1,2 литра сока, 1,2 литра фруктово-овощного пюре, а тем, кто родился в семье с низким доходом еще дополнительно 0,4 кг адаптированной молочной смеси, 0,5 литра сока и 0,5 литра фруктово-овощного пюре. Детям от одного до трех лет положено 2,3 литра фруктово-овощного пюре и 0,9 литра сока, а тем, кто родился в семье с низким доходом еще дополнительно 0,5 литра фруктово-овощного пюре и 0,4 литра сока.

Просмотров: 562 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]