Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Кричала и била
15:12
Кричала и била

В Воронеже решается вопрос о возбуждении уголовного дела против учительницы начальных классов Татьяны Башкирцевой. Она оскорбляла и унижала первоклассников. Это подтверждает аудиозапись, сделанная школьниками.

Репортаж корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Ученики первого класса Воронежской школы № 9 на собственном опыте убедились, что получать знания — это не только страшно, но и больно. По рассказам первоклассников, их первая учительница Татьяна Дмитриевна Башкирцева класс называла стадом баранов, а тех, кто неровно писал буквы и цифры, могла стукнуть по голове. В школе Татьяну Башкирцеву считали опытнейшим педагогом.

Для семьи Калдиных первый учебный год сына превратился в кошмар. Даниил плакал, боялся идти в школу, жаловался, что учительница их бьет и кричит. Позже выяснили, что подобная ситуация и в других семьях одноклассников, но родители детям не верили, ведь им говорили: Татьяна Башкирцева — один из лучших преподавателей, почетный работник образования.

Екатерина Калдина, мать учащегося 2 класса средней школы № 9 Даниила Калдина: «У учителя ответ один: дети забили, дети жестокие, дети ненормальные. Это говорилось и по отдельности каждому родителю, и на родительских собраниях».

В дневнике Даниила почти на каждой странице за поведение «неуд». Учительница жаловалась — на замечания он не реагирует. Родители дали ребенку диктофон, чтобы понять какие замечания игнорируют их сын.

«Кретины! Пень дубовый! Не „ученица", а „ученицы", идиотка! Ты что не видишь? Я тебе образец дала! Положи, скотина, ручку! Убила бы, как собаку! Чем попадя!» — записали на диктофон дети слова Татьяны Башкирцевой, бывшей учительницы начальных классов средней школы № 9.

Даниил Калдин, учащийся 2 класса средней школы № 9: «Обзывала, била. Лбом ударила о парту».

Доказательства противоправных действий педагога тут же предоставили директору школы, это было еще в конце прошлого учебного года, но первого сентября Татьяна Башкирцева снова встречала учеников, тогда родители обратились в прокуратуру.

Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области: «Проверкой установлено, что учитель начальных классов неоднократно психологически воздействовала на детей путем высказывания в их адрес оскорбительных, унижающих человеческое достоинство выражений».

Вдадимир Хвостовский, исполняющий обязанности директора Департамента образования Воронежа: «Данный факт стал возможным вследствие недостаточного контроля за состоянием учебного воспитательного процесса со стороны администрации школы, это главная, по-моему, причина. И в настоящее время рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности директора школы».

Башкирцевой объявили выговор за нарушение педагогической этики и уволили по собственному желанию. Ее коллеги и родители школьников до сих пор не могут поверить, что Башкирцева унижала детей.

Ученица: «Мы Татьяну Дмитриевну очень любим, и она нам всегда будет как мама. Она с нами провела четыре года».

«Ты скотина тупая! Это второе задание, тупое животное! Вот это, идиот, второе задание, тупица! Успокойтесь вы! Стадо баранов!» — записали на диктофон дети слова Татьяны Башкирцевой, бывшей учительницы начальных классов средней школы № 9.

Татьяна Башкирцев после скандала легла в больницу, с обвинениями она не согласна.

Татьяна Башкирцева, бывший учитель начальных классов средней школы № 9: «Я не говорила, и я не знаю, откуда это гадость, кто ее делал и когда, понятия не имею. Я ее впервые услышала. Я буду защищать свою честь и достоинство в суде».

Директор школы пытается оправдать уволенного педагога. Говорит, что ей 59 лет, из них 34 она проработала учителем начальных классов. Видимо, сдали нервы.

Пётр Турбин, директор средней школы № 9: «Восемь человек из этого класса ушло, конечно. С ними работал психолог. На данный момент ситуация в классе нормализовалась».

Материалы прокурорской проверки по факту оскорбления и унижения детей направлены в милицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Эфир подготовила

* Ольга Чернова
Собственный корреспондент НТВ в Центральном Черноземье (г. Воронеж)

Просмотров: 548 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]