Главная » 2010 » Июль » 11 » Кто в ответе за скудное питание и дурную компанию в иркутских лагерях
10:40
Кто в ответе за скудное питание и дурную компанию в иркутских лагерях
Фото автора публикации.
Фото автора публикации.

Одни родители с облегчением вздохнули: мол, хоть три недельки, но отдохнем спокойно.

Другие, наоборот, занервничали: как ненаглядное чадо адаптируется в чужих стенах? Будут ли детей полноценно кормить и приглядывать? Дни открытых дверей, конечно, везде есть. Но! К визитам мам и пап и проверкам педагоги и вожатые готовятся тщательно: драят корпуса, выметают территорию, а кое-что и прячут подальше, чтобы не видели. А что творится там, когда родители и проверяющие выходят за ворота?

Корреспонденту «Комсомолки» удалось один день прожить в детском лагере вместе с детьми и узнать всю подноготную.

ЖИВУТ В БУДКАХ

Природоохранный оздоровительный лагерь «Эколог» расположился прямо в поселке Листвянка, в конце одной из улиц, рядом с жилыми домами. Место очень красивое: вокруг горы, зелень, чистейший воздух, до Байкала рукой подать. На любую экскурсию можно съездить и позагорать есть где.

- Какая красота! - подумала про себя, подъезжая к воротам огороженного городка.
На ветру развивались яркие розовые, синие и желтые флаги, с ухоженной поляны за покосившимся деревянным забором слышались довольные вопли и смех детворы.
Вокруг зеленого газона расположились деревянные четырехместные дома с отдельным крыльцом. Рядом с ними в таком же коттедже медпункт и еще одно небольшое здание с яркой вывеской «Столовая». Вдали виднелась украшенная флагами волейбольная площадка. С первого взгляда все вроде удобно.

Но как только оглянулась назад, обомлела. Оказалось, что помимо четырехместных домов здесь были еще и двухместки - небольшие синие будки. Никогда бы не подумала, что в помещении размером 2 х 2 можно жить. Туда еле-еле поместились две кровати и тумбочка без дверцы. В узком проходе 40-50 см вдвоем явно не поместишься. Пока один одевается, другой вынужден ждать своей очереди на крыльце или ютиться на кровати с поджатыми ногами. Ни о каком шкафе, куда бы можно было сложить вещи, или даже стуле и речи быть не может - очень тесно.

Таких домов в лагере 31, а четырехместных - 14.

- Лагерь построили в 1967 году как турбазу для туристов, - увидев недоумение на моем лице, проговорила директор лагеря Наталья Быргазова. - Отсюда и такие крошечные размеры. В 1973 году территорию отдали под организацию летнего детского отдыха. С тех пор капитального ремонта ни разу не делали. До прошлого года лагерь принадлежал иркутской школе № 16. Нам, Дворцу детского и юношеского творчества, его передали только 1 июня. Сезон же начался 24 июня. Перед заездом приготовили его к приезду детей - устраивали трудовые десанты, чтобы хотя бы покрасить домики и помещения. Дружно тут все выметали, мыли, убирали, вычищали, латали дыры. 20 дней на то, чтобы изменить лагерь до неузнаваемости, конечно же, слишком мало. Сделали все что смогли.

Действительно, за такой короткий промежуток времени евроремонта или даже хорошего косметического ремонта не сделать.

СМЕНА ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ

В лагерь «Эколог» я приехала в день закрытия смены. Сезон длился всего лишь 2 недели: с 24 по 7 июля. Отдыхать и набираться сил к новому учебному году прибыли 80 юных экологов из 12 городов и поселков области. Главное, для чего их туда привезли, - учеба. Всех детей разделили на 4 отряда.

- У детей каждый день были занятия по экологии и биологии, - рассказывает начальник смены Маргарита Круглова. - Вообще сюда приехали ребята, которые увлечены этими науками. Среди них победители олимпиад, научных конференций и конкурсов. Мы собрали их здесь, чтобы провести школу экологической грамотности. Распорядок построили так, что полдня они учатся. Мы занимались в Байкальском музее, брали пробы воды, анализировали в лаборатории, рассматривали и изучали живые объекты Байкала.

Вторые полдня - развлечения. Это экскурсии, пешие походы по Кругобайкалке, туристические маршруты, а также игры, конкурсы и тренинги. В общем, без дела ребята не слоняются. Весь день расписан буквально по минутам.

СПЯТ В СПАЛЬНИКАХ


Фото автора публикации.
Фото автора публикации.

- И как вам тут живется? - подошла к вожатой, которая сидела на крылечке одного из домиков и что-то писала в блокноте.

- Прекрасно, - ответила вожатая 3-го отряда Алена Козлова. - В первый раз работаю.

В этот момент внутри домика все загрохотало: ощущение было, что там целая орда.

Вожатая на это никак не прореагировала, с места не встала, унимать весельчаков не торопилась.

- У нас сегодня закрытие смены, - начала объяснять она. - Дети готовятся: придумывают номер на концерт и рисуют памятные медали, которые им вручат сегодня вечером на концерте. Каждого наградим по номинациям.

- Как устроились работать?

- Меня подруга сманила. Она уже 3-й год работает вожатой.

- Наверное, пришлось пройти специальную программу обучения?

- Нет. За несколько дней до сезона собрали, объяснили правила, что педагоги отвечают за здоровье и жизнь ребенка, а мы должны организовывать досуг и развлекать ребят.

Научили составлять план-сетку - календарный план мероприятий.

Вдруг из-за двери показалась симпатичная девочка-блондинка.

- Меня Диана зовут, - отрапортовала она. - Мне 13 лет. Мы там устроили бой подушками. Вы проходите к нам в гости, все покажем и расскажем, - только и успела вымолвить она и снова исчезла.

Я за ней.

- Смотрите, какая у нас люстра красивая, - смеясь сказала Диана Бельская, тыча пальцем в лампочку Ильича. - А вот тут на стене у нас дыра. И полы покачиваются.

Начинаю внимательно осматриваться по сторонам: 4 панцирные кровати с просевшими сетками, две грязно-розового цвета тумбы без дверцы - вот и вся мебель.

- Негусто, - говорю. - А почему постели не заправлены и покрывал сверху нет?

- А мы ими и не пользуемся, - отрапортовали хозяйки домика Диана и Юля. - Спим в спальниках. Постель нам, наверное, просто так выдали. Одеяла тоже есть. Правда, они тонкие. Под ними холодно, а в спальниках тепло и удобно. Мы в одежде спим: одеваться и раздеваться не надо по 10 раз.

ВЕЩИ ХРАНЯТ В СУМКАХ

- А почему живете вдвоем? Где еще две соседки?

- Их родители уже домой забрали, - отвечают девчонки. - Одна простыла, и ее увезли, а вторую просто забрали. - А мы тут сначала вместе с двумя вожатыми жили. Мест, однако, не хватило. Пару дней с ними ночевали. Они поздно приходили, в 2-3 часа ночи, а вставали раньше нас. Теперь вот вдвоем живем здесь.

- Вещи где храните?

- Шкафов нет, все лежит в сумках. Мы даже в тумбочки ничего не кладем - они пустые стоят.

- Педагоги кричат?

- Нет. Они очень хорошие. Иногда ругаются, делают замечания, но только по делу. А вообще нам здесь очень нравится. На следующий год снова хотим сюда приехать.

- В столовой вкусно кормят? - продолжаю допрос.

- Да, - немного замешкались дети.

- А что так неуверенно?

- Кормят хорошо, но иногда не хватает. В столовой, конечно, всегда дают добавку или угощают чем-нибудь, но все равно иногда хочется чего-то еще. Еду, которую покупаем в магазине или привозят родители, есть не разрешают. Если находят, сразу отбирают. Но мы все равно прячем, а потом потихоньку едим, пока никто не видит.

КУРИЛКА ВОЗЛЕ ТУАЛЕТА

Дальше дети устроили мне по лагерю экскурсию.


Фото автора публикации.
Фото автора публикации.

- Вот здесь баня, - показав рукой на старое деревянное строение, говорит 14-летний Руслан Шакиров. - На 5 человек рассчитана. Очень хорошая, удобная. Вещи, правда, стираем на улице, чтобы место не занимать и время не тратить.

- Моетесь каждый день?

- Да, по желанию. Каждому отряду выделяют время в течение дня. Все, кто хочет, могут прийти и попариться. У нас еще есть летний душ, но мы в него не ходили ни разу. Почти весь сезон, что мы здесь живем, были дожди и холода.

- А туалеты хорошие?

- Их у нас два: один внизу - для педагогов, а другой наверху, в лесочке, - для нас. Там курят старшие пацаны, - уже шепотом продолжил Руслан, показывая на кучку подростков, которые, не страшась никого и не прячась, стояли возле зеленого домика и спокойно дымили. - Педагоги и вожатые тоже знают об этом.

- И ничего не делают?

- Я не знаю, - честно признался парень. - А еще здесь парочки наши целуются. По ночам, если честно, мы сюда не ходим. Сюда пока добежишь…

Это раз.

И два - ни одного фонаря или даже лампочки рядом с туалетами я не увидела. Немудрено, если кто-нибудь в кромешной тьме завалится прямо в дырку. Тогда и на помощь никого не дозовешься.

Все удобства, в том числе и умывальники, на улице. Воду для них качают из специальной скважины. Правда, за ночь вода сильно остывает и по утрам от нее сводит зубы.
- А здесь у нас столовая, - продолжил мой гид.

Там оказалось очень даже мило. В уютном небольшом помещении поставили длинные столы, скамейки и стулья.

- Кормим 5 раз в день, - хвастаются педагоги, - завтрак, обед, полдник, ужин и паужин. В меню всегда свежие овощи и фрукты. Повара готовят вкусно и качественно: за сезон ни одной жалобы на боли в животе или отравление. Даже у Роспотребнадзора ни одной претензии к кухне нет.

Последнее, кстати, чистейшая правда.

КОРОЛЕВСКАЯ НОЧЬ ДО ДВУХ ЧАСОВ

Королевской ночи дети весь сезон ждут с нетерпением. Возможность погулять до ночи, вдоволь потанцевать, перемазать друг друга пастой, выпить пива или еще чего погорячее - вот основная программа.

В «Экологе» день закрытия смены построили так. Сначала провели концерт закрытия, а после него всей дружною гурьбой отправились на Байкал - смотреть закат. Несмотря на то что на улице было очень холодно, ночью всего +6. Полураздетые наряженные девочки и мальчики, которые готовились к дискотеке, отправились на берег. Вернувшись через полчаса, попили горячего сладкого чаю с бутербродами с паштетом, посмотрели на презентацию с фотографиями сезона и отправились танцевать. До утра.

- Дискотека до 2 часов ночи, - объявила для всех начальник смены Маргарита Круглова. После этого - отбой: завтра надо рано вставать, собрать вещи, сдать постель и ехать домой.
Но в 2 часа веселье не закончилось. Музыку, конечно, выключили, аппаратуру убрали. Но! Расходиться по своим домикам детишки не торопились. Сначала отправились умываться, долго возились. В итоге только ближе к трем присмирели.

- Мы заранее хорошо выспались перед этой ночью, - сказали педагоги. - Дежурить будем всю ночь - мало ли что может случиться!

К счастью, никаких неприятностей не произошло. Напиться, измазать соседей пастой никому не удалось. Воспитатели и вожатые отлично сработали.

На следующий день сразу после завтрака довольную детвору с сумками и пакетами рассадили по автобусам и отправили домой.
Фото автора.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник Департамента образования администрации Иркутска Валентина ПЕРЕГУДОВА:
«Продукты в лагерь привозят каждый день»


- Проверки муниципальных лагерей будут проводиться все лето. У нас три муниципальных стационарных лагеря и один палаточный. Это «Эколог» и палаточный эколого-туристский лагерь «Ольхон», принадлежащие Дворцу детского и юношеского творчества города Иркутска; лагеря «Байкал» Центра образования № 47 и «Единство» при школе № 34.
В лагере ребят кормят 5 раз в день. Продукты привозят каждый день. В сутки на питание одного ребенка тратится 180 рублей. Меню разнообразное. Как говорят сами дети, повара кормят их очень вкусно. В целом на организацию летнего отдыха детей из городского бюджета выделено почти 12 млн рублей. Планируется, что в период летних каникул в лагерях, в том числе и загородных, отдохнут 50 тыс. юных иркутян.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На территории области работают:
- 71 загородный лагерь;
- 22 санатория;
- 828 лагерей с дневным пребыванием детей;
- 42 палаточных лагеря.
675 млн 597 тыс. рублей потратят на проведение летней оздоровительной компании:
423 млн 587 тыс. рублей из них - областной бюджет, 107 млн рублей - федеральный, 145 млн - из других источников.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
ЧТО КЛАДЕМ В РЮКЗАК

Из одежды:

- спортивный костюм и кроссовки;
- купальник или плавки;
- шорты, футболки, майки, юбки, кепку или панаму
«на выход» для вечеров и дискотек;
- туфли на каждый день;
- обувь для сырой и холодной погоды;
- тапочки, сланцы;
- рубашку с длинным рукавом;
- 5-6 пар носков или гольфов;
- трусики, маечки;
- пижаму или ночнушку;
- ветровку, джинсы для турпоходов;
- свитер, кофту.

Для гигиены:
- зубную щетку и пасту, туалетное мыло в мыльнице, хозяйственное мыло;
- банное полотенце;
- мочалку, шампунь, солнцезащитный крем, средство от комаров;
- расческу, ножницы маникюрные.
С собой не стоит брать дорогие аудиовидеотехнику, одежду, парфюмерию, ювелирные украшения, ролики.

ЧТО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!
Питаться ребенок должен 5 раз в день, включая кефирчик или ряженку перед отбоем.
В детском меню категорически запрещены:
- грибы;
- мясо водоплавающей птицы, блюда из мясной обрези, кровяная или ливерная колбаса;
- различные маринады (овощи, фрукты);
- газировка с синтетическими ароматизаторами;
- молоко, сметана, творог, сырковая масса;
- домашние напитки, морсы;
- зеленый горошек (если он не прошел тепловую обработку - кипячение);
- консервы в томатном соусе, горчица, хрен, перец, уксус, майонез;
- различные сухие концентраты и разрыхлители;
- натуральный кофе и выпечка с кремом;
- макароны по-флотски с рубленым яйцом, яичница;
- блюда во фритюре и паштеты.

НЕ ЗАБЫТЬ ДОКУМЕНТЫ!
- справку с места работы родителей;
- медсправку из поликлиники;
- копию страхового полиса;
- справку из СЭС по месту жительства (за 3 дня до отъезда) о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными;
- санаторную карту (если ребенок отправляется в санаторий).


источник

Просмотров: 520 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]