Главная » 2010 » Июнь » 6 » Мать ВИЧ-инфицированного предстанет пред судом
10:46
Мать ВИЧ-инфицированного предстанет пред судом
В Свердловской области завели уголовное дело на мать, которая оставила своего
ВИЧ-инфицированного сына один на один со смертельной болезнью. Она не возила его на обязательное ежемесячное обследование, необходимых лекарств не давала.

Ребенок в итоге чуть не умер, но даже в критический момент его мать решила не обращаться к врачам. Если суд признает ее виновной, то появится повод для исков против других родителей, которым безразлична судьба их ВИЧ-положительных детей.

Репортаж корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Четырехлетний Саша сейчас ничем не отличается от сверстников: любит играть в детское лото и в прятки, очень общительный. Но еще полгода назад врачи не были уверены, что он выживет. ВИЧ-инфицированного ребенка привезли из Талицкого района в больницу Екатеринбурга в крайне тяжелом состоянии.

Мария Волынская, врач-педиатр Свердловского областного центра по профилактике борьбы со СПИДом: «Тяжесть его состояния была обусловлена прогрессированием ВИЧ-инфекции и ее декомпенсации, на фоне которой развились гнойные заболевания — пневмония, которая не поддавалась антибактериальной терапии, гнойный отит и тромбоцитопения с угрозой развития внутренних кровотечений».

Диагноз ВИЧ-инфекция Саше поставили сразу после рождения. Он должен ежемесячно проходить обследования и принимать препараты, которые бесплатно выдаются в областном центре профилактики СПИДа, однако мать мальчика игнорировала назначения врачей. Более того, даже не обратилась к медикам, когда ребенок оказался на грани жизни и смерти.

Тревогу забили сотрудники органов опеки. Именно они отвезли мальчика в больницу. Мать лишили родительских прав. Но в центре профилактики СПИДа были настолько шокированы этим случаем, что решили пойти дальше — обратились в Прокуратуру. В отношении нерадивой матери завели уголовное дело сразу по двум статьям: «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка» и «Оставление в опасности».

Сергей Симонов, прокурор Талицкого района Свердловской области: «Мать достоверно знает, что она должна регулярно обследовать ребенка в данном центре. Она халатно к этому относилась, не возила ребенка на регулярное обследование. Выписанные препараты, которые назначил лечащий врач, ребенку не давала».

Сама мать, жительница поселка Горбуновское, свою вину не признает. Говорит, ребенок получал необходимые препараты.

Мать ребенка: «Каждый день, два раза — утром и вечером».

Сейчас за судьбой сына женщина особо не следит. За полгода разлуки ни разу не навестила его. Уголовное дело уже передано в суд. Женщине может грозить даже лишение свободы. Как говорят в центре профилактики СПИДа, в похожей ситуации сегодня оказываются многие дети.

Галина Губанова, руководитель социальной службы Свердловского центра по профилактике борьбы со СПИДом: «За 2009 и 2010 годы мы написали восемь запросов по поводу таких детей. Часть из родителей приводит детей только после таких официальных запросов. Все-таки это не очень приятно. Но тем не менее есть такие, которые не лечат своих детей. Не все понимают вообще, что в данном случае, если ребенок не лечится, то, действительно, он может просто умереть, и это может случиться очень быстро».

В России это прецедент: мать ВИЧ-инфицированного ребенка за отказ от его лечения в первый раз предстанет пред судом. Если вина матери Саши будет доказана, специалисты центра по борьбе со СПИДом будут добиваться возбуждения уголовного дела и в отношение других родителей, чьи ВИЧ-инфицированные дети не получают необходимого лечения.
Просмотров: 474 | Добавил: _Федя_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]