Главная » 2010 » Июль » 1 » Международная смена "Дети мира" откроется в июле в приморском лагере "Океан"
11:08
Международная смена "Дети мира" откроется в июле в приморском лагере "Океан"
Необычная по содержанию международная смена "Дети мира" пройдет в этом году во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморье. Около двух недель ребята проведут на приморской земле, а 31 июля отправятся в путешествие в Китайскую Народную республику, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.

"В составе делегации российских школьников 25 юных приморцев в возрасте 12-16 лет. Это победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Ребят ждут увлекательные экскурсии, знакомство с достопримечательностями Пекина, Даляня, Циндао, отдых на море. Путешествие по Китаю продлится до 9 августа, а завершится международная смена в "Океане" 12 августа", - рассказали в департаменте образования и науки края.

Визит российских детей в КНР организуется по приглашению Председателя Ху Цзиньтао. Это ответный шаг приграничных соседей на инициативу Президента Дмитрия Медведева - организовать в России отдых детей из провинций, пострадавших во время землетрясения 2008 году. Напомним, что за два года в российском центре поправили здоровье более одной тысячи школьников из провинций Сычуань, Шанси, Ганьсу.

Администрацией Приморского края совместно с администрацией ВДЦ "Океан" были решены все организационные вопросы приема китайской делегации. Решение об отдыхе китайских детей в России было принято на высшем политическом уровне, что позволило решить все формальности в упрощенном порядке. Особое внимание было уделено обеспечению максимальной безопасности пребывания детей из КНР в Приморье.

Программа пребывания иностранных делегаций предусматривала не только совместный отдых, но и обмен детей знаниями о культуре и традициях стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Китайские школьники были крайне заинтересованы в изучении русского языка. Дети побывали на уроках Русского гостеприимства и Русской каллиграфии.

Кроме познавательных проектов, ребята приняли участие в "Молодежных спортивных играх у Японского моря". Для школьников работали творческие студии, были организованы всевозможные игры, музыкальные часы, купание в море и путешествия по побережью, экскурсии в музеи Владивостока. В течение смены была организована Неделя национальных кухонь стран-участниц программы. Важными событиями смены стали вечера, посвященные государствам-участницам программы.

Подобная организация отдыха детей способствует формированию позитивного имиджа стран-участниц в глазах подрастающего поколения. Дети нашли новых друзей, завязали контакты, которые, возможно, перерастут в деловые отношения, что немаловажно в целях достижения согласия во всем мире.

Просмотров: 827 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]