Главная » 2010 » Июнь » 30 » Милиция обеспечит безопасность на транспорте детей, уезжающих на отдых
23:23
Милиция обеспечит безопасность на транспорте детей, уезжающих на отдых
Сотрудники транспортной милиции в летний период приняли дополнительные меры безопасности и уделяют особое внимание защищенности детей, отправляющихся на отдых на поездах и самолетах, сообщает в среду пресс-служба департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России.

В ведомстве отмечают, что работа с подростками в летнее время - горячая пора для сотрудников милиции. На сотрудников транспортной милиции возлагаются задачи по обеспечению безопасного проезда детей и лиц их сопровождающих в поездах, самолетах и на теплоходах. Такая работа милиционеров требует грамотного и высокопрофессионального подхода.

Как рассказал РИА Новости представитель ДОПТ МВД на выездном брифинге на Курском вокзале столицы, в летний период на основе полученных из ОАО "РЖД" графиков перевозки организованных детских групп проводится корректировка планов комплексного использования сил и средств милиции по охране общественного порядка на объектах обслуживания.

"Транспортной милицией полностью обеспечивается сопровождение групп детей по всему маршруту следования. Группы свыше 450 несовершеннолетних сопровождаются сквозным способом, менее многочисленные - эстафетным. В состав нарядов сопровождения обязательно включается инспектор по делам несовершеннолетних", - сказал представитель ДОПТ.

Он также отметил, что милиционеры активно взаимодействуют с социальными работниками, сопровождающими детей.

Сбор сведений о выезде детей из регионов, следовании и убытии из Москвы в ДОПТ проводят заранее, планируя действия милиционеров на всех этапах их передвижения.

Также особое внимание уделяется контролю за детьми со стороны правоохранительных органов в местах отдыха.

"Отработан механизм ежесуточного контроля за прибывающими и отправляющимися детскими группами и порядок передачи детей встречающим представителям от оздоровительных лагерей и пансионатов", - сказал представитель ДОПТ.

В среду группа детей отправилась в детские оздоровительные лагеря черноморского побережья с Курского вокзала Москвы, где сотрудники ДОПТ наглядно показали, как именно обеспечивается безопасность проезда детей и их сопровождающих. Милиционеры продемонстрировали практические навыки служебных собак при осмотре вокзального комплекса и железнодорожных составов, а также багажа на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В пресс-службе департамента также сообщили, что ежегодно на объектах транспорта проводится комплексная оперативно-профилактическая операция "Подросток".

В летний период мероприятия в рамках операции становятся наиболее актуальными. Создаются специализированные мобильные группы, нацеленные на отработку мест возможного пребывания безнадзорных детей, выявляются лица, вовлекающие несовершеннолетних в бродяжничество, попрошайничество, совершение преступлений.

"Наиболее характерными транспортными правонарушениями являются: битье стекол в поездах, наложение посторонних предметов на рельсы, разоборудование средств связи и сигнализации, порча вагонного оборудования", - сказал представитель ДОПТ.

Он также рассказал, что в последнее время появился новый вид правонарушений, так называемое "граффити" (яркие росписи вагонов, опор железнодорожных мостов, зданий и ограждений).

"Как правило, данным правонарушением в ночное время занимаются подростки, которые не считают себя нарушителями и не осознают, что своими действиями наносят значительный материальный ущерб железной дороге. Покраска одного вагона поезда стоит 30 тысяч рублей", - сказал представитель пресс-службы.

Просмотров: 541 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]