Главная » 2010 » Июнь » 27 » Молочные смеси и искусственное оплодотворение способствовали изменению правил Галахи
10:19
Молочные смеси и искусственное оплодотворение способствовали изменению правил Галахи
Ни один раввин не соглашался благословить брак между беременной женщиной и вдовцом, не имеющим отношения к будущему ребенку. И лишь раввин Овадья Йосеф пришел к выводу, что галахические правила устарели.

Газета "Едиот Ахронот" пишет, что 44-летняя религиозная женщина из пригорода Иерусалима понимая, что она вряд ли уже выйдет замуж, приняла решение родить ребенка, воспользовавшись услугами анонимного донора спермы. Вскоре после того, как врачи сообщили ей, что операция по экстракорпоральному оплодотворению увенчалась успехом, она познакомилась с 50-летним вдовцом. На матримониальные планы мужчины не повлияло даже то, что его невеста беременна и отец ребенка неизвестен.

Будущие родители обратились в раввинат с просьбой разрешить их брак, однако получили отказ на том основании, что Галаха запрещает жениться на беременной женщине. Кроме того, "молодоженам" запрещается жениться до тех пор, пока ребенку не исполнится 2 года. Как отмечается в издании, подобные браки, хоть и запрещаются, но считаются действительными, а запреты восходит либо к Торе, либо к Талмуду. В частности, запрет на брак с кормящей матерью объясняется заботой о ее ребенке, который может лишиться материнского молока в случае, если та вновь забеременеет.

Издание пишет, что через адвоката будущие родители обратились к духовному лидеру партии ШАС Овадье Йосефу. В ответе главного сефардского раввина говорилось, что имеющиеся в продаже молочные смеси могут служить полноценной заменой материнского молока, и потому он не видит препятствий для заключения брака.

Просмотров: 498 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]