Главная » 2010 » Июнь » 26 » Мы выпускаем вас из школы, но из сердец не выпускаем…
10:58
Мы выпускаем вас из школы, но из сердец не выпускаем…

Выпуск из школы-интерната – особенный праздник. Думая о нем, испытываешь смешанные чувства: радость за успехи повзрослевших ребят, а вместе с тем тревогу за их будущее. В прохладный июньский вечер аттестаты о среднем образовании получили 36 девятиклассников областной общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот. Накануне взрослой жизни многим из этих ребят не приходится рассчитывать на крепкое родительское плечо. Но за годы, проведенные в родной школе, у них появилось столько надежных друзей, что верится только в лучшее. И вот, когда подведена черта многолетней шефской работе, настало время вспомнить имена всех отзывчивых людей.

Низкий поклон ильичевцам!

Все эти годы над сегодняшними девятиклассниками школы-интерната шефствовали мартенов­ский и конвертерный цеха, а также проектно-конструкторский отдел ОАО «ММК имени Ильича». Педколлектив интерната благодарен администрации этих структурных подразделений в лице Федора Катенева, Александра Ларионова и Дмитрия Шмелькова, заместителю главного инженера по мартеновскому производству Вячеславу Прахнину; в поездках к детям постоянно участвовали старший мастер основного производственного участка мартеновского цеха Владимир Метелкин, председатели женских организаций цехов Елена Кислощаева, Наталья Богданова, Илона Железняк. Благодаря инициативе всех этих людей, в организации выпускного вечера было учтено все до мелочей. Все расходы взял на себя комбинат имени Ильича.

Наряды, прически и прочее

Вместе с ильичевцами устроителями яркого праздника под названием «Выпускной-2010» стали неравнодушные мариупольцы. Особенно хотелось бы отметить сотрудниц акционерного общества «Фирма пошива верхней одежды "Фея”». Наряды девчонок и костюмы парней – результат кропотливой работы мастериц «Феи». Именно они, не жалея времени и сил, делали все, чтобы их юные клиенты блистали в самый важный для них вечер. Низкий поклон генеральному директору предприятия Альбине Ивановой, начальнику экспериментального цеха Ларисе Бобровской, инженеру-технологу Ирине Петрушиной, модельерам-конструкторам Наталье Феденко, Евгении Хмелюк, Ирине Бережко. Обували выпускников по хорошим скидкам частные предприниматели города - Анатолий Магипин, Марина Толстая и бухгалтер Олеся Савчук. Однако и это еще не все. Накануне выпускного бала девочки мечтали о стильных прическах. По приглашению шефов в школу приехали сотрудницы Мариупольского профессионального машиностроительного лицея - Ирина Гаевская и Виктория Гавич, которые вместе со своими выпускницами превращали обычных школьниц в сказочных принцесс. Заведующая аптекой № 19 сети «Ильич-фарм» Нина Придня занималась вопросом обеспечения выпускников наборами гигиенических средств. Слова благодарности прозвучали и в адрес председателя Ассоциации женщин комбината имени Ильича Ирины Бадасен, которая курирует шефскую помощь школам-интернатам.

Концерт-подарок и праздничная дискотека от ОО «Искренность»

В организации вы­пуск­ного приняла участие и общественная организация «Искренность», которая шефствовала над девятиклассниками на протяжении последних четырех лет. Волонтеры и добровольцы организации собрали для ребят несколько пакетов хорошей одежды на летне-осенний сезон. Кроме того, ОО «Искренность» вот уже несколько месяцев сотрудничает с чешскими волонтерами, которые прислали красивые платья для девочек-выпускниц. За это организация благодарит свою коллегу из Праги Марию Илинчеву-Черкашину. Сотрудники организации также приложили немало усилий, чтобы праздник прошел для ребят на высшем уровне. Для выпускников состоялся концерт-подарок с экс­клюзивными номерами от экстрим-театра воинских искусств «Белый лотос», солистов Артема Назаренко и Оксаны Золотаревой. В постановке праздничного вальса ребятам помогли сотрудничающие с ОО «Искренность» танцоры Елена Борисенко и Павел Ефремочкин. А состоящие в организации частные предприниматели супруги Ася Беглярова и Денис Блохнин приехали в интернат с собственной аппаратурой и безвозмездно провели для выпускников праздничную дискотеку.

Не упускайте из виду выпускников-сирот!

- Мы благодарим всех, кто оставался с нами рядом все это время. И теперь с полным правом заявляем: только вместе с вами мы вырастили таких прекрасных детей, - обратилась к шефам воспитатель 9-А класса Мария Черных.

Отзвучали благодарственные речи. Опустела школа. Детвора разъехалась по дет­ским оздоровительным центрам. Свое последнее лето детства проводят там сейчас и наши выпускники. Скоро им предстоит учеба в училищах и техникумах Мариуполя, Донецка, Ясиноватой и других городов. Хочется верить, что не забыты слова из прозвучавшего на выпускном стихотворения: «Мы выпускаем вас из школы, но из сердец не выпускаем…». Очень важно, чтобы на новом жизненном отрезке ребята не остались наедине с собственными проблемами. Чтобы твердо стать на ноги этим жизнерадостным подросткам понадобятся время и десятки неравнодушных людей рядом. Ведь, к большому сожалению, еще не скоро наступят времена, когда выпускник-сирота сможет спрятаться от невзгод и лишений под крылом государства.
Просмотров: 879 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]