Главная » 2012 » Апрель » 5 » Наш садик открылся торжественно.
16:35
Наш садик открылся торжественно.

Знаковое для микрорайона Курска событие посетил губернатор Александр Михайлов и мэр города Курска Николай Овчаров, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Стоит отметить, что это уже второе дошкольное учреждение, открытое в текущем году на проспекте Клыкова. Второй по счёту детский сад обошёлся региональной власти в 85 миллионов рублей. Новый детский сад смогут одновременно посещать 150 дошколят.
Как смогли убедиться дети, родители и воспитатели, в садике есть все для комфортного быта и обучения дошколят: светлые и уютные комнаты, новая мебель, современные предметы интерьера, необходимое оборудование. Любой родитель может позавидовать своему чаду. Так, по словам Виктории Алиевой, чей 3-летний сын Тимур будет ходить в этот садик, она полностью довольна теми условиями, в которых здесь будут воспитываться дети. Правда, чтобы попасть сюда, родители Тимура простояли три дня в живой очереди. «Но всё прошло культурно, без всяких эксцессов, достаточно честно, – рассказывает молодая мама. – Садик, конечно, очень понравился. Не сравнить с теми, которые были в наше время».
Действительно, о таких детских садах ещё лет 15 назад можно было лишь мечтать. Здесь продумано всё до мелочей: просторные игровые комнаты, чистые спаленки, в которых дети будут чувствовать себя как дома, оборудован большой спортивный зал, актовый зал, проработаны вопросы организации полноценного питания, проведение музыкальных, спортивных, учебных и оздоровительных мероприятий. На прилегающей территории предусмотрены условия для прогулок.
Как отметил глава городской Администрации Николай Овчаров, открытие детского садика № 5 уменьшит очередь примерно на 200 человек. Всего же в Курской области в очереди на место в детский сад сегодня состоят 8 тысяч детей, рассказал губернатор Александр Михайлов. «Причина этого в безалаберности и непродуманном закрытии и перепрофилировании более 30% детских садов в 90-е годы. Сегодня же Администрация области совместно с городской и районными Администрациями ведут плотную работу по расширению сети дошкольных учреждений в регионе. В решении этой задачи мы рассчитываем пока только на собственные силы – средства областного и муниципального бюджетов, – подчеркнул губернатор. – В следующем году мы можем рассчитывать на поддержку и федерального бюджета, и тогда этот процесс, конечно же, ускорится».
Напомним, что возведение новых и реконструкция старых зданий детских садов ведётся в рамках реализации принятой в этом году областной программы на 2011 – 2015 годы, финансирование которой составляет 2,4 миллиарда рублей. На базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования открываются группы предшкольной подготовки, дошкольные отделения, группы кратковременного пребывания детей и другие, добавил Александр Николаевич. Всего же за этот год из 8,5 тысяч очередников проблема с местами в детских садах решена для 2631 дошкольника.
Также, Александр Михайлов поблагодарил строительную компанию «КПД» – главного подрядчика и строителей детского сада. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в строительство детского сада Почётных грамот Администрации города Курска удостоены маляр-штукатур ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения» Е.М. Красникова, слесарь по сборке металлоконструкций цеха «Метиз» А.Н. Савельев, мастер строительных и монтажных работ ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения» Ю.О. Соловьёв. Двоим сотрудникам ОАО «КПД» объявлена благодарность Администрации города Курска.
Свою благодарность высказали и дети, устроив для почётных гостей праздничный утренник с песнями, стихами и танцами.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: http://kids5ive.wordpress.com/

Наш садик открылся торжественно.

Просмотров: 604 | Добавил: GalCo | Теги: Детский сад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]