Главная » 2010 » Июнь » 14 » Новгородэнерго проверяет объекты из-за ЧП с ребенком на подстанции
13:47
Новгородэнерго проверяет объекты из-за ЧП с ребенком на подстанции
"Новгородэнерго" проводит внеочередную профилактическую проверку всех объектов компании в связи с гибелью восьмилетнего ребенка от ожогов, полученных после удара током на трансформаторной подстанции (ТП) у населенного пункта Трубичино под Великим Новгородом, сообщил РИА Новости в понедельник представитель компании.

ЧП в Трубичино произошло вечером 29 мая. Мальчик проник на ТП "Новгородэнерго" с пока не установленными целями. В результате удара током он получил тяжелые ожоги на площади около 92% кожи и 31 мая скончался в реанимации Новгородской областной клинической больницы.

"Персонал "Новгородэнерго" проверил более 2 тысяч объектов, ремонтируются поврежденные ограждения, меняются замки на дверях и воротах ТП, распредустройствах и пунктах трансформаторного питания, обновляются предупреждающие знаки", - сказал собеседник, не уточнивший число и серьезность выявленных в ходе проверки нарушений.

По словам источника, энергетики организовали около 70 сходов для взрослых и около 50 уроков по энергобезопасности для детей.

"Помощь в проведении профмероприятий оказывают муниципалитеты, администрации детских загородных лагерей, домов отдыха, интернатов и приютов", - добавил источник.

Предполагается, что проверка завершится в последних числах июня.

По факту гибели ребенка сотрудники Новгородского облуправления СКП (СУ СКП) возбудили дело по части второй статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профобязанностей), которая предусматривает лишение свободы на сроки до трех лет.

Представитель СУ СКП сообщил, что "в результате проверки на неохраняемой подстанции были выявлены нарушения правил безопасности, в частности, ее двери в течение длительного времени не запирались".

По информации представителя "Новгородэнерго", по нормативам плановые проверки на аналогичных ТП должны осуществляться не реже одного раза в полгода.

Подстанция в Трубичино в 2010 году проверялась дважды - в феврале и апреле. Во время проверок подстанция была запертой.

По информации РИА Новости, аналогичное ЧП произошло в Великом Новгороде в мае 2002 года. От ожогов, полученных при попытке проникнуть на ТП на улице Нехинской, скончался 13-летний мальчик.

Просмотров: 453 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]