Главная » 2010 » Июль » 21 » П.Астахов: Бабушки и дедушки русских детей в Финляндии смогут забирать их на воспитание.
22:37
П.Астахов: Бабушки и дедушки русских детей в Финляндии смогут забирать их на воспитание.
Родители, недовольные решением властей об изъятии детей из русскоязычных и смешанных семей в Финляндии, смогут оспаривать эти решения, предлагая устанавливать временную опеку над изъятым ребенком не приютам или социальным службам, а близким родственникам, которыми будут считаться по новому финскому законодательству бабушки и дедушки. Так разъяснил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявление президента Финляндии Тарьи Халонен, которое она сделала 21 июля 2010г. после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Т.Халонен заявила, что национальное финское законодательство будет меняться в части признания бабушек и дедушек близкими родственниками. Это, в свою очередь, даст возможность при определении судьбы и места жительства изъятого из семьи ребенка, бабушкам и дедушкам участвовать в воспитании ребенка и принимать его у себя. Ранее в связи с отсутствием таких норм в семейном законодательстве Финляндии, мнение и права бабушек и дедушек вообще не учитывались, пояснил П.Астахов.

"Подобная ситуация была в деле Инги Рантала, когда бабушка Роберта хотела взять его к себе, а финские социальные службы без учета мнения бабушки сразу передали ребенка в детский приют под временную опеку", - привел пример детский омбудсмен.

По его мнению, решение Т.Халонен - "это подтверждение того, что Финляндия все-таки способна к диалогу, готова менять свое законодательство, гармонизировать его, а одним из приоритетов в своей деятельности считать решение семейных споров".

Однако пока П.Астахов характеризует деятельность социальных служб Финляндии как отсутствие "взвешенности и вдумчивости". "У них нет ни терпения, ни желания разъяснять родителям, почему они таким образом поступают, передавая детей в органы опеки, из-за этого возникает напряженность, недопонимание, конфликты и бесконечные споры. Матери волнуются, не понимая, что происходит, что это за процедура, почему изымают ребенка, куда он направляется и что с ним будут делать", - описывает действия социальных органов Финляндии российский уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Между тем, призвала социальные органы Финляндии иметь терпение в решении конфликтов вокруг детей в смешанных браках, когда стоит вопрос о месте проживания ребенка на основании национального законодательства, и Т.Халонен. Она подчеркнула, что органы власти к таким супругам должны относиться на равных условиях и разъяснять другой стороне, "почему органы власти поступили таким образом".

Между тем, планируемые нововведения в законе смогут по-новому оценить дело Ирины Антоновой, высланной в Россию в начале этого лета, считает российский правозащитник.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев находится с рабочим визитом в Финляндии. Сегодня состоялся основной раунд переговоров лидеров двух стран. Помимо темы безопасности и сотрудничества в сфере высоких технологий, обсуждались также и гуманитарные вопросы. В том числе, речь шла о проблемах смешанных семей.

Просмотров: 497 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]