Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Первый кризис первоклашек - родители не имеют право оставить это без внимания
13:15
Первый кризис первоклашек - родители не имеют право оставить это без внимания

Для первоклассников наступает самое тяжёлое время. Все тайны их нового школьного мира перед ними уже раскрылись, и начинаются проблемы, как с психикой, так и со здоровьем. Поэтому принципиально важно правильно поддержать ученика, помочь пережить этот первый кризис. Последствия могут быть самые неприятные и очень длительные.

Как это упоительно - быть взрослым. Сидеть за партой в синей форме с клетчатым галстуком, носить громадные цветные рюкзаки и старательно выводить за учительницей красивые и ровные буквы. Одно лишь досадно: в тетрадях эти подлые буквы спотыкаются и падают на бок, на первом уроке ужасно клонит в сон, да и сосед по парте Гришка все норовит дергать за косички.

Даша Марышева, ученица 1 класса: "Он всегда ко мне подглядывает, я ему говорю: хватит ко мне подглядывать, потому что ты уже большой. А он всегда смеется".

Лера Медянская, ученица 1 класса: "Мы его ручкой по голове бьем, чтоб он отстал от нас".

Первый класс - первые школьные проблемы. Взрослым они могут показаться смешными и незначительными. Но для шести-семилетки, который еще вчера играл в детсаду, это настоящее испытание.

Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии: "Дети могут стать и более раздражительными, и более капризными. Они могут плохо спать, могут долго засыпать, могут потерять аппетит. Они могут похудеть за эти полтора-два месяца. И родители должны понимать, что все эти признаки показывают, как сложно ребенку адаптироваться в школе".

Сладкий сон Никиты Герасимовича из Минска пытается прервать сначала будильник, потом мама, а когда не помогает, еще и папа с сестрой. Ранний подъем - одна из самых больших проблем, так же как и отбой в 21.00. Меньше прогулок, меньше игр, меньше мультфильмов. Плюс еще обязанности, навязанные родителями.

Оксана Герасимович: "Если он выполнит свое задание, то он просит поиграть на компьютере или погулять. Тогда мы разрешаем. Если нет - тогда он целый день будет наказан".

А вот это большая ошибка, считают психологи и учителя. Недаром в первых классах не задают домашнего задания.

Наталья Родионова, учитель начальных классов: "Я их прошу: не надо ничего их заставлять делать. Они дают им свои дополнительные задания: вот это прописать, это выучить. Они будут к учителю ходить, канючить: дайте что-то доделать, а то он мало пишет. То есть они сами своих детей нагружают. И они у них вызывают негативное чувство к учебе".

Коля Иванников, ученик 1 класса: "Когда мы делаем уроки, я задерживаю всех, потому что плохо читаю".

Лили Гун, ученица 1 класса: "Мы яблоко лепили, а у меня не получалось, у меня всегда все падало".

Только не ругать - предостерегают психологи родителей. Чего бы это ни касалось - математики в школе или несобранного портфеля дома. Самое страшное - оставить ребенка наедине со своей проблемой. Именно поэтому учителя советуют хотя бы полгода не отдавать первоклашку в продленку. Целый день без мамы в новом коллективе для многих - невыносимо.

Наталья Астахова, завуч начальной школы: "Уделите, пожалуйста, особенно первоклашкам, время, хотя бы 15 минут. Поговорите с ними: что было нового в школе, что интересного, что тревожило, что не удалось. Потому что ребенок в этом возрасте очень ценит эмоциональное общение".

Впрочем, бывают и исключения. Особенно если в первый класс идешь не первый раз, а уже шестой. Именно шесть школ в разных городах России успел поменять за первый год обучения Витя Тетюев. Сегодня он второклассник. И школа в Екатеринбурге - седьмая. К детям цирковых артистов здесь относятся дружелюбно. И Витя с первого дня стал своим.

Витя Тетюев: "Хотя бы не дерутся - это нормально. Везет мне. Но есть такие школы, где мальчики плохие учатся".

Маме о своих проблемах Витя не рассказывает. Наоборот, возвращаясь из школы, помогает ей ухаживать за животными. В цирке вообще не принято жаловаться.

Наталья Богачева: "Свои школьные проблемы они решают сами. Родителям цирковым в школы бегать некогда - у них то репетиции, то представления. Он уже сам пойдет в библиотеку. Он найдет, где эта библиотека, он найдет, у кого спросить, как туда пройти. Он не теряется в любой ситуации".

Встает утром без проблем, сам готовит себе завтрак. И из гостиницы очередного города - в очередную школу. Быть взрослым для него несложно. Он уже им родился.



http://www.1tv.ru/news/other/163177

Просмотров: 469 | Добавил: _Федя_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]