Главная » 2010 » Июль » 8 » Президент приказал разобраться с гибелью детей
10:58
Президент приказал разобраться с гибелью детей

Три девочки, два мальчика и пытавшийся спасти их воспитатель утонули во время купания на Азовском (Ейском) море. Еще один ребенок пропал без вести. В связи с этим, президент России Дмитрий Медведев поручил проверить все детские лагеря Краснодарского края на предмет соблюдения мер безопасности. Следственный комитет Прокуратуры РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту гибели детей.

Около 11.30 в МЧС по городу Ейску поступила информация, что во время купания на Ейской косе тонут дети. В этот момент на месте происшествия отдыхали 62 ребенка и 14 взрослых. Воспитатель, который находился вместе с детьми бросился в воду и попытался их спасти, но в результате погиб сам. Как выяснилось позднее, более 60 детей из летнего оздоровительного лагеря отправились на катере на один из островов Ейского моря в сопровождении семерых воспитателей. На острове детям разрешили искупаться.

Сотрудники МЧС говорят, что купание было организовано в месте специально для этого не приспособленном. Важным фактором, который привел к гибели детей, стало слишком интенсивное течение. В результате пятеро детей и один взрослый утонули. Сейчас спасатели ведут поиски еще одного мальчика. В операции задействованы 53 специалиста и 17 единиц техники.

Позднее начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин сообщил журналистам на пресс-конференции, что погибшие дети были все москвичи, а их возраст – от 8 до 16 лет. «Это, дети из московской школы. Мы пока не сообщаем ни данные детей, ни номер школы. Будет неправильно, если родители узнают о гибели своих детей из средств массовой информации», – сказал он.

Казликин также уточнил, что место трагедии было не приспособлено для купания и если бы оно было в прибрежной полосе, там бы обязательно поставили таблички «купаться запрещено». Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем не было. Казликин рассказал, что море вокруг острова очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. «Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал», – сказал он.

После известия о произошедшем представитель в краевом Следственном управлении СКП РФ сообщил, что на место выехал руководитель Следственного управления по Краснодарскому краю Виталий Ткачев. И практически сразу было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Президент России Дмитрий Медведев поручил проверить все детские лагеря Краснодарского края на предмет соблюдения мер безопасности, сообщает РИА Новости. Решение было принято после сообщения о гибели пяти детей и воспитателя в лагере «Азов» во время купания.

Соответствующее поручение Медведев дал генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Также он поручил властям Краснодарского края оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. В Генпрокуратуре отмечают, что проверки пройдут не только в Краснодарском крае, но и в детских лагерях в остальных регионах России

Ейская коса – намывная песчаная коса в Азовском море длиной в несколько километров. Пляжи на косе стали популярным местом отдыха местных жителей, здесь расположены детские лагеря и базы отдыха.

Просмотров: 432 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]