Главная » 2010 » Июнь » 8 » Причиной массового отравления в детском саду в городе Карпинске стали мясные зразы
10:11
Причиной массового отравления в детском саду в городе Карпинске стали мясные зразы

В больницах Свердловской области сейчас находится 51 человек - 34 ребенка и 8 работников детского сада, в тяжелом состоянии по-прежнему находится 3-летняя девочка; собственное расследование ЧП начал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов

Причиной массового отравления в детском саду в Свердловской области стали куриные зразы. К таким выводам пришли специалисты Роспотребнадзора. Тем временем в больницах остаются 43 ребенка и 8 взрослых. В понедельник в Екатеринбург на вертолете в тяжелом состоянии доставили 3-летнюю девочку. Подробнее о ситуации в Свердловской области - в материале Олега Ефимова.

Первые маленькие пациенты в городской больнице Карпинска появились еще в пятницу вечером. Скоро вслед за десятками воспитанников детского садика №1 были госпитализированы и взрослые, включая заведующую. Всего - более пятидесяти человек.

Сергей Комеракин, главный врач карпинской центральной городской больницы:
- Первый ребенок поступил в 5 часов утра, после этого начали массово поступать вызовы к больных детям педиатров. Понимая, что ситуация вышла из под контроля, мы информировали Роспотребнадзор о наличии групповой заболеваемости в детском саду, бригада педиатров выехала осматривать детей, которые в этот момент находились в садике. С этого же момента началось массовое поступление детей и взрослых из состава персонала детского сада в нашу центральную городскую больницу.

Сегодня замминистра здравоохранения области Диляра Медведская сообщила диагноз.

Диляра Медведская, заместитель министра здравоохранения Свердловской области:
- Все дети и все взрослые обследованы, обследованы на ротовирусную инфекцию, обследованы бактериологически, и выявлен возбудитель сальмонеллеза.

Состояние большинства заболевших оценивается как легкой и средней тяжести. Но есть и осложнения. 3-летняя девочка в тяжелом состоянии сегодня вертолетом доставлена в Екатеринбург. Еще два ребенка перевезены в городскую больницу Краснотурьинска. Врачи уверяют, что вскоре они должны пойти на поправку. А в причинах отравления сейчас разбирается прокуратура.

Ольга Тетерина, старший помощник прокурора Свердловской области:
- По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части I статьи 236 Уголовного кодекса, т.е. по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Независимое расследование намерен провести и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. А пока на территории области массово проверяются все дошкольные учреждения и загородные лагеря.

Просмотров: 657 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]