Главная » 2010 » Июнь » 16 » Прививка как спасение
22:21
Прививка как спасение

Сегодня стало известно, что в Магнитогорске с подозрением на полиомиелит госпитализирована пятилетняя девочка. Если диагноз подтвердится, это будет означать, что инфекция, которую ранее выявляли только у мигрантов из Средней Азии, добралась и до граждан России.

О том, что это рано или поздно случится, врачи предупреждали еще месяц назад, когда на территории страны выявили первый случай опасного заболевания. Единственной защитой от него считается прививка, которую обычно делают детям в первые два года жизни.


Однако в последнее время тысячи родителей от вакцинации отказывались, считая, что полиомиелит — это болезнь бедных развивающихся стран и риск заразиться ей равен нулю.



Пятилетнюю россиянку госпитализировали в детскую больницу Магнитогорска с высокой температурой, сильной интоксикацией, но самое страшное — с параличом ног. Именно поэтому у медиков сразу возникло подозрение на полиомиелит. К тому же, как оказалось, у девочки не было прививки. В Магнитогорск семья ребенка приехала из Оренбургской области .


Дмитрий Заложников, главный эпидемиолог Управления здравоохранения администрации г. Магнитогорска: «Ребенок проживал в доме, где много семей из Таджикистана. Заражение произошло
из-за контакта».

Сейчас медики оценивают состояние девочки как стабильно тяжелое. По словам эпидемиологов, у ребенка все симптомы полиомиелита. Но точный диагноз можно будет поставить только по результатам лабораторных исследований, которые сейчас проводятся в Москве.


Ольга Бочкарёва, заместитель главного врача Детской больницы № 3 г. Магнитогорска: «Девочка находится у нас в больнице с подозрением на полиомиелит. Диагноз еще не подтвержден».


Если диагноз подтвердится, это будет означать, что полиомиелит все же добрался до россиян. Под угрозой прежде всего дети. У взрослого населения, за редким исключением, есть прививки еще с советских времен. А среди детей только в Челябинской области не привиты почти 2 тысячи.


В России полиомиелит не регистрировали 13 лет. Поэтому некоторые родители решили, что эта болезнь относится к экзотическим и стали отказываться от вакцинации. При этом они рискуют не только здоровьем, но и жизнью своих детей. В соседней Свердловской области уже официально подтверждена смерть от полиомиелита — умер рабочий из Узбекистана.


Всего на Урале за последний месяц госпитализированы уже пять человек с симптомами опасного вируса. У четверых, в том числе, у двоих детей из Таджикистана, диагноз подтвердился. Причем все заболевшие заразились уже на территории России.


Санитарные врачи оценивают эпидемиологическую обстановку в регионе как тревожную. В Челябинской области вслед за Свердловской объявлена экстренная вакцинация мигрантов из Средней Азии.


Прививки делают бесплатно и, как особо отмечают медики, регистрацию при этом никто не проверяет. Большинство приезжих больше полиомиелита боятся встречи с миграционной службой.


Больше всего медиков беспокоит то, что, несмотря на тревожную ситуацию, многие россияне
по-прежнему не спешат прививать своих детей. За последние полтора месяца в Челябинской области вакцинацию от этого страшного заболевания прошли менее полусотни малышей.
Просмотров: 553 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]