Главная » 2010 » Июль » 5 » Ремонт березниковской детской больницы законсервирован
09:46
Ремонт березниковской детской больницы законсервирован

Пока малыши и дети постарше ютятся в других лечебных корпусах города, ремонт в детской больнице на Советском проспекте временно законсервирован.

Напомним, больных перевели в другие здания еще весной этого года в связи с тем, что детская больница закрылась на капитальный ремонт. Старый корпус, которому почти 60 лет, давно требовал «лечения». Долгое время врачи и пациенты вынуждены были пребывать здесь в критических условиях: крыша текла, в стенах образовались трещины, здание по кирпичику рушилось.

До такой степени, что когда все­таки дело дошло до долгожданного ремонта, в первую очередь встал вопрос о том, стоит ли вообще вкладывать в него деньги: подлежит ли больница восстановлению или разумнее будет финансировать строительство нового корпуса?

– Это здание очень сложное, – рассказала главный врач МУ «Детская городская больница г.Березники» Валентина Костенкова. – Оно было построено из силикатного кирпича, который имеет свои особенности. По старым технологиям строительства деформационные швы предусмотрены не были. В результате произошла растяжка здания, и образовались трещины. Кроме того, мы знаем, что находимся на подработанной территории. Все это способствовало тому, что здание – «рвется». Первоначальный «диагноз», который нам поставили после первой экспертизы в результате тщательного исследования грунта, фундамента и самой конструкции, – здание перспективное, восстановлению подлежит, есть технологии, которые ему помогут «выжить». Но это было еще несколько лет назад, до подтопления. Поэтому после этих событий нам потребовалась новая экспертиза, которая также подтвердила возможность восстановления здания после применения конструктивных мер защиты.

Как пояснила Валентина Витальевна, на данный момент результаты изысканий по закону должна подтвердить государственная экспертиза. Параллельно разрабатывается и проектно-сметная документация. Ею в настоящее время занимается пермская организация.
– Мы прилагаем все усилия для ускорения этого процесса, – говорит главврач детской больницы. – Данный вопрос взял под личный контроль и мэр города Сергей Дьяков. Все прекрасно понимают, что восстановление больницы – вопрос жизненной необходимости. Но по правилам на составление ПСД требуется 8 месяцев, – мы поставили срок в 1 месяц. Скоро он заканчивается, надеюсь, что предварительная работа будет завершена.

Не уточнена пока и денежная сторона вопроса. На замену водоканализационной системы, которая уже завершена, в городском бюджете на этот год было заложено 8 млн. рублей. Какие же средства в целом потребуются на капремонт – 50 млн. или больше – станет понятно, когда завершится работа над проектом. И здесь городскому бюджету также придется «затянуть пояс» потуже, поскольку это единственный источник финансирования.

Торопиться следует не только по причине лечебной необходимости. В январе 2011 года у детской больницы истекает срок лицензии. Соответственно, завершить ремонт и принять здание к эксплуатации желательно уже к этому времени. Но произойдет ли чудесное превращение старой больницы в здание, «пышущее здо­ровьем», в такие сжатые сроки – никто загадывать не спешит.

– Я очень надеюсь, что к этому времени мы управимся, – делится наболевшим Валентина Костенкова. – Если возьмемся за данную задачу, как говорят, всем миром, думаю, нам это будет под силу.

Чудесное превращение поскорее желали бы увидеть и сами врачи, и пациенты. Пока же отделение патологии новорожденных «проживает» в старом корпусе родильного дома в весьма тесных условиях. Маленькие пациенты педиатричес­кого отделения временно лечатся на втором этаже здания, где находится инфекционное отделение детской больницы. А физиотерапевтическое переехало на Деменева, 12, в детскую поликлинику. ЛФК и массаж оттуда после ремонта уже не вернутся – их планируют оставить там. В весьма сокращенном виде (после реорганизации) вернется в родные стены и детское лор-отделение – всего шесть коек для больных, которым требуется консервативное лечение. Оперативное же теперь будет оказываться во взрослом лор-отделении Второй горбольницы. Но опять же после того, как и его отремонтируют. А пока маленькие пациенты ждут и ездят на лечение в Пермь.

Просмотров: 415 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]