Главная » 2010 » Июнь » 2 » Родители в Архангельске требуют навести порядок с детскими садами
09:35
Родители в Архангельске требуют навести порядок с детскими садами
Родители в Архангельске во вторник вышли на митинг перед мэрией города, требуя от властей навести порядок с устройством детей в детские сады, передает корреспондент РИА Новости.

По данным УВД города, на площади перед мэрией собрались около 150 взрослых горожан. Большинство из них были с маленькими детьми. Митинг, организованный родителями детей, которым не нашлось места в детских садах Архангельска, не был согласован с властями города. Тем не менее, организаторы не отказались от проведения акции, которую поддержали депутаты областного собрания от "Справедливой России" и КПРФ. Позже с митингующими пообщались и депутаты от "Единой России".

"Государством и городом управляют мужчины. У них роды с детскими садами никак не связаны. Сначала женщинам дали материнский капитал, поддерживается рождаемость, а о том, что детских садов не хватит для всех, никто не подумал" - считает депутат областного собрания Ольга Епифанова.

Епифанова считает, что необходимо добиваться создания федеральной и областной программ по строительству детских садов или выдачи компенсаций тем семьям, которые не могут устроить детей в детские сады.

Кроме того, Епифанова привела пример: в компании, которую она возглавляет, на работу не могут выйти 59 женщин, "по той причине, что им не с кем оставить детей, а в детские сады их не берут - детские сады города переполнены".

Среди требований, которые направлены в мэрию, в частности, создание электронной очереди в детские сады. Ставить детей в очередь на детский сад предлагается автоматически при регистрации ребенка в отделениях ЗАГС. Предложено также поднять заработную плату воспитателей детских садов и увеличить финансирование дошкольных учреждений.

Представители городской администрации к родителям не вышли. Однако днем, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, мэр города Архангельска Виктор Павленко высказал мнение, что "требования митингующих не совсем обоснованы". По его словам, все дети старше трех лет обеспечены местами в детских садах.

"Не знаю, чего они добиваются и кто их там подначивает, на самом деле проблемы с детскими садами есть. На сегодняшний день в очереди в детские сады находится 13 тысяч ребятишек, но это с ноля до трех лет. С трехлетнего возраста мы обязаны предоставлять места всем, что мы и делаем в течение уже трех лет", - сказал Павленко.

Он также добавил, что в городе строятся два новых детских сада, окончание строительства ожидается в 2011 году.

"Я поддерживаю требования родителей в той части, что должна быть федеральная программа по детским садам. Есть федеральные программы по материнским сертификатам, но нет детских садов", - сказал мэр.

Просмотров: 530 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Оленька  
0
вот и нам так надо......

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]