Главная » 2010 » Июль » 23 » Россия и США решили детский вопрос
23:13
Россия и США решили детский вопрос

Россия и США решили детский вопрос

Российские и американские специалисты завершили переговоры по поводу нового соглашения об усыновлении детей. В бумаги были внесены поправки, которые разрешат отдавать несовершеннолетних в другие семьи только через аккредитованные организации.

"В ходе тщательной проработки данного документа удалось достичь согласия по его тексту в целом. Теперь проект будет передан на межведомственное рассмотрение каждой из стран", - цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Министерства образования и науки России.

В пятницу, 23 июля, в Москве завершился очередной раунд переговоров делегаций двух стран. Российскую группу возглавляла руководитель департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки Алина Левитская, американскую - управляющий директор по делам граждан за рубежом госдепартамента США Мэри Эллен Хики.

"То, что мы встретились так скоро после предыдущего раунда переговоров и добились столь существенного прогресса, демонстрирует нашу приверженность скорейшей подготовке соглашения, гарантирующего благополучие усыновленных между нашими странами детей", - рассказала Левитская. Она уточнила, что текст договора будет передан на согласование уже через две-три недели. Однако подписание соглашения состоится не ранее ноября-декабря текущего года, передает "Интерфакс".

Алина Левитская также сообщила, что в документ были внесены поправки, меняющие порядок усыновления. Заниматься этой процедурой смогут только аккредитованные агентства. Кроме того в ходе переговоров удалось внести запрет на усыновление российских детей однополыми американскими семьями.

"В одной из статей была формулировка, в которой было недостаточно четко прописано, что дети могут усыновляться только супружескими парами. Имеется в виду российское законодательство: супружество – это добровольный союз между мужчиной и женщиной, но в США в некоторых штатах разрешены однополые союзы. Сейчас в договоре исключена возможность усыновления нашего ребенка такой семьей", - указала директор департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки.

Напомним, что переговоры Москвы и Вашингтона по данному вопросу начались после нескольких случаев гибели усыновленных детей на территории Соединенных Штатов. Еще одним неприятным инцидентом стало самостоятельное возвращение в российскую столицу 8-летнего Артема Савельева, от которого отказалась американская мать. После этого Москва предупредила США, что может заморозить процесс усыновления, пока не будет подписан соответствующий двусторонний договор.

Источник: Дни.ру

Просмотров: 461 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]