Главная » 2010 » Июль » 8 » Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности
11:04
Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности

В России 8 июля в третий раз отмечается День семьи, любви и верности. Эта дата совпадает с Днем памяти благоверных князей Петра и Февронии, который имеет 780-летнюю историю. Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение. Петр и Феврония княжили в Муроме в ХII-ХIII веках, были образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХУ1 веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи. Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. Символ праздника - ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Количество браков в России с 2004 года росло в среднем на 100 тысяч пар в год. Докризисный 2007 год был рекордным по числу браков. Тогда зарегистрировали свой союз 1,26 млн пар. В связи с кризисом количество новых законных пар упало. По данным Росстата, в 2009 году в стране было заключено 1 млн 199 тыс. браков, а количество разводов составило 699 тыс. В первом квартале 2010 года было заключено 186 тыс. браков против 212 тыс. за аналогичный период 2009 года. При этом общее число разводов также сократилось, но значительно меньше - со 166 тыс в первом квартале прошлого года до 153 тыс за тот же период текущего года.

В настоящее время в стране насчитывается около 52 млн семей. Из 76 млн женщин 50 млн являются матерями. Из них 34 проц. воспитывают одного ребенка, 15 проц. - двух, и только 3 проц. - многодетные, то есть имеют трех и более детей. В то же время каждая пятая российская семья бездетна.

В последние годы государство стало больше уделять внимание социальной поддержке семей, результатом чего стало увеличение рождаемости. В мае 2009 года рождаемость в стране достигла самого высокого уровня за последние 16 лет. По данным Минздравсоцразвития, за 5 месяцев 2010 года в России родились 711 тыс. детей. Увеличение числа родившихся отмечалось в 40 проц. регионов РФ.

Не последнюю роль в улучшении этих показателей сыграли увеличенные пособия по уходу за ребенком до полутора лет, введение льгот по оплате детских садов, родовой сертификат, введенный с 2006 года и "материнский капитал" - с 2007 года, а также действующие с в 2007 года пособия по уходу за ребенком для неработающих женщин. Ежегодно индексируются почти все виды детских государственных пособий, а также появились новые пособия для семей тех, кто проходит срочную службу.

Один из приоритетов государственной семейной политики - уменьшение количества социальных сирот. С января 2007 года установлено единовременное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью, составляющее сегодня 10 тыс 988 руб. Введена ежемесячная компенсация расходов, связанных с содержанием детей в семье опекуна или приемных родителей. За последние три года 334 тыс 888 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вновь обрели семью.

Особое внимание уделяется молодым семьям. Для решения их жилищных проблем в рамках нацпроекта "Доступное жилье" действует подпрограмма "Молодая семья". В 2008 году возраст участников программы увеличен с 30 до 35 лет. В 2009 году были улучшены жилищные условия 21,2 тыс молодых семей в 80 регионах страны, еще около 5 тыс семей получили на руки жилищные сертификаты. В 2010 году планируется улучшить жилищные условия для 35 тыс молодых семей, на эти цели выделено 17,8 млрд рублей.

Для возрождения забытых в России традиционных семейных ценностей и бережное отношения к семье по инициативе женских организаций в 2008 году прошел Год семьи в России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Многие российские регионы учредили награды для многодетных семей. Так, в Алтайском крае, Владимирской области и Москве за достойное воспитание пяти и более детей вручаются почетный знак "Родительская слава", в Удмуртии и Челябинской области - "Материнская слава", в Ленинградской и Тверской областях - "Слава матери". Обычно к ним прилагается и денежная премия.

Повышению роли семьи в обществе служит и учреждение в России ордена "Родительская слава". Этот указ был подписан Дмитрием Медведевым в первые дни своего президентства. 2 июня 2010 года глава государства провел торжественную церемонию награждения уже в третий раз. В Кремль были приглашены 16 семей. Лауреатами этой премии становятся родители, имеющие семь или более детей. Государство выплачивает одному из награжденных родителей или усыновителей единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс рублей, а также предоставляет им дополнительные меры социальной поддержки.

Новый орден возобновляет старые, еще дореволюционные традиции. За геральдическую основу ордена взят знак отличия Святой Ольги - первая в российской истории награда, предусматривающая поощрение за заслуги в воспитании детей. В советское время многодетные матери отмечались госнаградами "Материнская доблесть" и "Материнская слава", званием "Мать-героиня".

Пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни служит и национальная премия общественного признания "Семья России", учрежденная в 2005 году межрегиональными благотворительными фондами "Здоровье и духовность нации" и "Семья России". Премия присуждается по четырем номинациям - "Семья года", "Династия России", "Социальное партнерство" и "Российская сага". Награду получают российские семьи за вклад, который они внесли в укрепление института семьи, а также семьи, сохранившие свои профессиональные традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Своеобразным продолжением праздника станет просветительская акция "Подари мне жизнь", которая пройдет в России с 9 по 15 июля, сразу после Дня семьи, любви верности. Мероприятие направлено на укрепление семьи, сохранение семейных традиций и призвано рассказать о вреде абортов. Оно пройдет по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой.

Просмотров: 814 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Светик-букетик  
0
Любовь и верность — в каждый дом


День семьи, любви и верности отмечают сегодня в России в третий раз. Дата праздника взята из православных святцев — на нее приходится память святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии. Их союз считается образцом христианского брака. Новый праздник начал обрастать традициями. А вы уже решили, как будете отмечать его в своей семье?
Если вы человек православный, помолитесь о благополучии своего брака на праздничном богослужении. До 2008 года, когда день памяти благоверных князей Петра и Февронии приобрел статус общероссийского праздника, служба этим святым 8 июля по новому стилю совершалась далеко не в каждом храме. Теперь литургии и молебны в праздник святых Петра и Февронии служат в России практически повсеместно.
Конечно, центром торжеств становится Муром, где в женском Троицком монастыре покоятся мощи святых покровителей семьи. Богослужение там возглавляет патриарх Московский и всея Руси. Но и в других городах и селах России, особенно в тех храмах, где имеются чтимые иконы и частицы мощей святых Петра и Февронии, пройдут службы. В Москве благоверным князьям можно помолиться в храме Вознесения Господня ("Малое Вознесение") на Большой Никитской улице. Молебны о создании семьи для молодежи несколько раз в течение дня будут совершаться в храме Святителя Николая в Измайлове, который является подворьем Свято-Данилова монастыря.
Помолившись, проводите время романтично. Цветы обязательны. Сплетите любимому человеку и себе венки. Святых Петра и Февронию часто изображают плывущими по реке на судах. Как повествует их житие, святые отправились в водное странствие не по доброй воле — князя Петра изгнали из Мурома за то, что он не пожелал в угоду боярам развестись с простолюдинкой-Февронией и взять себе знатную жену. В пути верные супруги были утешены чудом — срубленные деревца вновь зазеленели и начали расти. А потом жители Мурома раскаялись и вновь позвали Петра княжить. В память об этом событии можно устроить собственное романтическое путешествие по воде — прокатиться на речном трамвайчике или взять напрокат лодку.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]