Главная » 2010 » Июнь » 19 » Школьники обокрали учительницу, пока в классе никого не было
00:18
Школьники обокрали учительницу, пока в классе никого не было
Все дети требуют внимания. Именно недостаток внимания со стороны взрослых в неполных и неблагополучных семьях приводит к тому, что его компенсируют уже другие люди – милиция. И часто получается так, что исправлять дефекты воспитания приходится в тюрьме. Двое школьников из Ахтырки решили спрятаться от жары в классе. А вышло так, что у них теперь – реальная перспектива пять лет сидеть не в классе, а за решеткой.
Главные герои этой печальной истории – 14 и 15-летние пацаны Саша и Володя. Саша – восьмиклассник, его мама умерла в начале года, и воспитанием пытаются заниматься отец и старший брат. У Вовы, ученика соседней школы, ситуация чуть хуже: его воспитывает бабушка, отец умер еще в 2006 году, а мать в тюрьме.
Ребята, вместе со своим другом Колей, неплохо проводили летние деньки: купили в магазине компьютерную мышку, поболтались по двору одной из многоэтажек. Потом отправились позаниматься на перекладине в школьном дворе. Через десять минут в горле у пацанов пересохло, и они решили попить воды в Сашиной школе. Попили, и решили пройтись по школе – Вове было интересно, как здесь учатся, ведь он посещал другое учебное заведение. Слоняющихся подростков заметила техничка и выгнала из здания.
На улице на головы мальчишек свалилась жара. Коля остался в школе, а Саша и Вова стали искать спасение от палящего солнца – и заметили открытое окно в одном из классов. Ну и решили залезть в него, посидеть в прохладном помещении.
Когда мальчишки проникли внутрь, то сразу заметили на учительском столе женскую сумочку. Любопытство (а может и жадность) одолело Володю, и он вытащил из сумки мобильный телефон и кошелек. Но тут в коридоре раздались шаги, и перепуганные пацаны мгновенно выпрыгнули в окно. Когда отдышались, Володя заметил, что все еще держит в руках телефон и кошелек. Мальчишки поняли, что невольно совершили кражу.
Ну, кража, так кража – решили пацаны. В конце концов, красивый телефон можно оставить себе, а деньги – вместе потратить. Окрыленные успехом мальчишки пошли в ближайший магазин за едой – от всех этих приключений юнцы заметно проголодались. Подкрепившись, направились во двор детской больницы к друзьям. Но там их ждали не друзья, а милиция.
Как это ни печально, но закон может нанести серьезный удар по судьбе этих детей с уже непростой жизнью. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 185 УКУ (кража), и пацаны могут сесть в тюрьму на пять лет. И какой бы там ни была концепция исправительных учреждений, реальность совсем иная. Пребывание в тюрьме откроет для них двери лишь в один мир – преступный. Ведь находящихся на свободе детей еще можно сделать нормальными людьми – главное, чтобы этим хоть кто-то занимался. Но единожды отправленный за решетку ребенок обречен всю оставшуюся жизнь мыкаться по тюрьмам и творить зло. Такой может быть цена почти случайного проступка.
Просмотров: 492 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]