Главная » 2010 » Июнь » 18 » Специалисты пытаются объяснить демографический взрыв в одном украинском селе
15:28
Специалисты пытаются объяснить демографический взрыв в одном украинском селе

Почти все семьи там многодетные. Попадается и по 17, и по 18 ребятишек. Несмотря ни на какие кризисы год от года рожают всё больше и больше. У местной школы проблема не с нехваткой учеников, как по всей стране, а недостатком помещений для занятий.

Семья Ивана обедает в три смены - все вместе они за столом уже давно не помещаются. Сначала обедают самые младшие, потом - постарше, потом родители вместе с самыми взрослыми детьми. Итого: завтрак, обед и ужин - на 17 персон каждый день.

Большой семьёй с 15 детьми в селе Глинном никого не удивить. А что удивительного, если у соседа справа - 10 малышей, а в доме через дорогу - воспитывают 18?!

Иван Мельничук, житель села Глинное: "Я ничего не прошу. Я так понимаю: мои дети, я их и содержу. Это закономерно".

Дом еще только строится, а в следующем году надо начинать еще две стройки: старший сын и старшая дочь в этом году уже обзавелись своими семьями.

Секретарь местного сельсовета, проходя по главной сельской улице, не без гордости говорит: в их селе самая высокая рождаемость не только на Украине, но и в Европе. На тысячу дворов - 765 многодетных семей и ровно 200 матерей-героинь, у которых больше пяти малышей. К Новому году ожидается 204.

Зося Дробуш, секретарь сельсовета села Глинное: "У нас один-два ребенка в семье - это большая редкость. Чаще - пятеро, семеро или больше. Такая здесь традиция, и мне лично она очень нравится. Вот, видите, новый дом строится - в этой семье пятеро детей".

Местные краеведы в шутку рассказывают, что дело не только в традициях. Главная достопримечательность села - 1300-летний дуб. А по местным поверьям, у того, кто обнимет дерево, будет много детей. А сюда приезжают все молодожены.

Михаил Ковалевич - тоже многодетный папа. Десять ребятишек в доме, скоро появится одиннадцатый ребенок.

Мария Ковалевич, жительница села Глинное: "У нас дочка будет, очень хочется дочку. У нас семеро мальчиков в семье, а с ними сложнее. Девочки послушнее".

Социологи объясняют высокую рождаемость в Глинном экономическими причинами: колхоз распался, работы почти нет, живут в Глинном за счет сезонных заработков в Киеве и в Москве. А семьи, мол, возвращаются к забытому еще дореволюционному укладу жизни, когда от количества детей зависел достаток - чем больше рабочих рук, тем больше земли можно обработать. Но у массово строящих новые дома жителей Глинного другое объяснение - мол, и до кризиса здесь малышни было много. Традиция такая.

Что такое демографический кризис, местные педагоги только слышали. Михаил Карпьюк - единственный на Украине директор, не жалующийся на недобор первоклассников.

Михаил Карпьюк, директор школы: "Школа разрастается с каждым годом. Например, в 2007 году родилось 98 детей, в 2008-м - 92, а в 2009-м - 107. И через пять лет мы будем набирать 107 первоклассников".

Самая главная проблема директора местной школы - когда ее строили, не учли демографический взрыв в селе Глинном, и уже скоро придется строить новый корпус школы - по прогнозам всего 10 лет население в Глинном удвоится, а значит и школа станет тесновата.

Просмотров: 560 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]