Главная » 2010 » Май » 30 » Среди стран СНГ лучше всего быть мамой в Беларуси
10:28
Среди стран СНГ лучше всего быть мамой в Беларуси
Независимая организация Save the Children опубликовала результаты исследования положения женщин и детей в 173-х странах. Как выяснилось, лучше всего живут норвежские мамы. На пространстве же СНГ лидирует Беларусь. Почему хорошо быть мамой в Беларуси, выясняла Дарья Хорькова.

Беларусь заняла в рейтинге 33-е место. Из стран бывшего СССР ее обошли только Эстония, Литва и Латвия. Главный критерий оценки – здоровье современных мам. Внимание уделяли показателю смертности при беременности и родах. Не выносить ребенка рискуют женщины с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, злокачественной опухолью или диабетом. Чтобы спасать таких мам и их деток, несколько лет назад открыли республиканский центр «Мать и дитя». Процент детской смертности в стране один из самых низких в Европе.

Среди экономических факторов, на которые обращали внимание при составлении рейтинга, - размер пособия, которое выплачивают при рождении ребенка, и продолжительность отпуска по беременности. В декретный отпуск в Беларуси уходят на три года. «Для женщин, которые работают по контрактной системе, установлены дополнительные гарантии. Например, если во время отпуска по уходу за ребенком у них заканчивается контракт, то наниматель обязан либо продлить его, либо заключить новый до исполнения ребенку 5 лет», - рассказала начальник отдела гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты Беларуси Марина Артеменко.

Льготы и социальные гарантии – это не просто забота государства о женщинах. Это составляющие государственной демографической политики. Ведь, как сказала председатель общественного объединения «Республиканская организация многодетных родителей» Татьяна Кравченко, если на это не обращать внимания, то белорусы просто вымрут.

Спасти ситуацию могут только многодетные семьи. У семьи Артемчук пятеро детей. Когда появился четвертый, из общежития семейство переехало в новую квартиру. «Только когда сделали отдельную очередь для многодетных, в течение года мы получили квартиру», - сказала многодетная мать Ольга Артемчук.

Быть мамой - это большой труд, признается Ольга. Но добавляет, что несмотря на финансовые трудности, нагрузки и прочие проблемы, быть мамой – это величайшее счастье.

Просмотров: 517 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]