Главная » 2010 » Июль » 2 » Суд обязал россиянку заплатить налог за бесплатное обучение дочери
10:55
Суд обязал россиянку заплатить налог за бесплатное обучение дочери
Октябрьский районный суд Томска удовлетворил иск Федеральной налоговой службы (ФНС) к женщине, чья дочь бесплатно обучалась в лицее "Подмосковный" в Кораллово. Как пишет "Коммерсантъ", Татьяна Кальсина обязана выплатить налоговикам более 200 тысяч рублей (более шести тысяч долларов).

Супруг Кальсиной погиб на нефтяном месторождении. В 2006 году ее приемной дочери предложили бесплатное обучение в лицее, основанном Михаилом Ходорковским как благотворительный проект ЮКОСа. Однако девочка проучилась там около года, так как женщине не хватало денег даже для того, чтобы оплатить билет школьницы домой во время каникул.


В 2009 году налоговая служба обвинила Кальсину в неуплате подоходного налога в размере 600 тысяч рублей (19 тысяч долларов). Суд сократил сумму претензии до 200 тысяч рублей. Женщина отмечает, что средств на оплату задолженности у нее нет. В связи с этим он намерена обжаловать решение суда.


Глава лицея в Кораллово заявил, что претензии к женщине могут быть связаны с тем, что учебное заведение основал Ходорковский. "Подобные ситуации возникали и раньше. У нас учатся ребята из 40 регионов, но налоговые службы почему-то поднимают такие вопросы в основном на территориях с активным когда-то присутствием ЮКОСа. Как будто специально заостряют на этом внимание: раз были регионы ЮКОСа, теперь их надо пощипать", - отметил Евгений Травин.


В прошлом с такой проблемой
столкнулись родители детей, пострадавших во время теракта в Беслане. Однако тогда Госдума приняла закон, который отменяет налоги для лиц, пострадавших от терактов.
Просмотров: 443 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]