Главная » 2010 » Май » 31 » В Авиньоне открылся Детский российско-французский форум
10:33
В Авиньоне открылся Детский российско-французский форум

"Путешествием в Россию" называют участники и гости - Первый российско-французский детский форум, который проходит в Авиньоне. Его открытие приурочено к Международному дню защиты детей. Музыкальные парады, уроки мира, а также возможность поучиться исконно русским ремёслам в городе мастеров - лишь малая часть насыщенной программы знакомства с культурой нашей страны. Но и о проблемах детей на этом празднике не забывают. Завершится он серией благотворительных концертов.

По статистике 10 миллионов детей страдают от нехватки медикаментов, 100 миллионов не получают необходимого образования, многие голодают и не имеют родного дома. Международный день защиты детей был основан во Франции решением совета Международной демократической федерации женщин, и впервые его отметили ровно 60 лет назад.

По улице республики, главной в Авиньоне, они шли с песнями и плясками, заставляя жителей одного из старейших городов Франции и туристов открывать рты от удивления. Этот парад артистов в национальных костюмах открывает российско-французский форум "Этот мир-наш", приуроченный к дню защиты детей.

"Сегодня, завтра, послезавтра они покажут наше творчество, детское творчество с одной стороны, с другой, их сверстники, французские дети, так же с ними будут работать, и мы полагаем, что после проведения нашего форму, эти контакты будут поддержаны и продолжены между городами и регионами нашей страны и Франции. Главная забота, чтоб сдружить наших детей", - говорит руководитель федерального агентства "Россотрудничество" Фарид Мухаметшин.

Чтоб подружиться у жителей Авиньона и детей из России есть четыре дня, именно столько продлится форум. Более 300 артистов, от 3 до 17 лет, из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Оренбурга. Многие во Франции впервые, но взрослые уверены, что языковой барьер им точно не страшен.

"Все дети со всего мира понимают друг друга сразу и без какого-то языкового порога, всегда бывает очень приятно. Иногда взрослые начинают думать о том как сформулировать фразу, как правильно зайти в ресторан и заказать по меню, а ребята могут зайти и сказать: "Бла,бла,бла", - и их понимают. Самое главное для ребенка - это игра. И наверное, музыка и хореография - это та игра, которая лучшим образом объединяет континенты и страны", - отметил Виталий Осошник, художественный руководитель группы "Волшебники двора".

Они могут петь по-английски, по-французски. Воронежским "Волшебникам двора" под силу любое, даже самое сложное музыкальное произведение, тем более что у двух участников коллектива - Влада Крутских и Миши Пунтова уже за плечами выступления на детском "Евровидении". Но на авиньонской сцене у стен Папского дворца им петь вместе с легендарной Мирей Матье.

"Мы очень рады, что мы поем с Мирей Матье, наша мечта сбылась, совершенно не страшно, хотим побыстрее провести репетицию с ней и выступить", - радуются солисты группы "Волшебники двора" Влад Крутских и Миша Пунтов.

Она еще прячется за кулисами, наблюдая за репетицией, а площадь уже наводняют туристы с фотокамерами. Уроженка Авиньона, Мирей Матье - патронесса форума.

Для совместного выступления со сводным хором Матье выбрала свою любимую песню с говорящим названием - "Все дети поют вместе со мной".

Французская певица Мирей Матье: "Я очень люблю песню "Все дети поют вместе со мной". Но здесь я уже услышала большое количество песен, мелодичных, очень выразительных, которые мне понравились. Я очень люблю детей. Дети наше будущее и, естественно, все что посвящается детям, все восхищает меня".

Не понять, кому это доставляет больше удовольствия - детям или взрослым, с одинаковым старанием, сверяясь с картинкой и разглядывая детали костюмов певиц, они раскрашивают гуашью матрешек. Одна из площадок форума называется "Город мастеров" - желающих своими руками сделать себе русский народный сувенир на площади у мэрии собрался не один десяток.

"Мы шли просто по улице с ребенком и нас пригласили. Нам очень нравится, у нас дома тоже есть матрешки и это здорово, что Россия здесь предлагает", - говорит прохожая.

"Я думаю, что цвета, которыми я раскрашиваю, символизируют Россию, у вас очень красивые национальные костюмы", - считает французская девочка.

Авиньонцы окрестили этот форум "путешествием в Россию". Пусть оно и короткое, но для организаторов важнее положить начало дружбе, ведь она гораздо крепче, если дружить с детства.




Просмотров: 909 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Iteplesem  
0
А кто нибудь в состоянии рассказать каким местом бордфриэдс
лучше остальных?
Мне другие доски объявлений нравятся.Чем они хуже?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]