Главная » 2010 » Июнь » 22 » В Башкирии осуждена семья за издевательство над приемными детьми
00:18
В Башкирии осуждена семья за издевательство над приемными детьми

В Башкирии осуждены члены семьи, которые истязали приемных детей. Воспитанники, младшему из которых было всего три года, следили за хозяйством. За любую провинность их жестоко избивали или морили голодом. Оглашение приговора заняло три часа, на реабилитацию детей потребуется гораздо больше.

Играть с друзьями в волейбол и просто улыбаться Кристина смогла не сразу. После пребывания в приемной семье и пережитого стресса девочка долго не могла придти в себя. Сейчас она снова в детском доме, куда ее привезли работники прокуратуры после того, как выяснились ужасающие подробности гибели ее родного брата Матвея. Трехлетний малыш умер от побоев, которые ему систематически наносили приемные родители Сафаргалеевы и их взрослые дети.

"На руках ожоги делали, заставляли в огороде сорняки выдирать. Я была на практике, пришла и братика не увидела, спросила, где он. Сказали, что в больнице", - говорит Кристина Катеринчук, сестра погибшего Матвея.

О том, какие порядки царили в этом с виду благополучном доме в селе Расмекеево, стало понятно только после гибели Матвея. Малыша с закрытой черепно-мозговой травмой, многочисленными ранами и гематомами привезли в районную больницу, но спасти его не удалось. Как выяснилось позже, побои в семье Сафаргалеевых были нормой. Взрослые заставляли детей работать на огороде и жестоко избивали за любую провинность.

"Они издевались над детьми, использовали палки, черенки лопаты, за шалости детей закрывали в погреб", - рассказывает Искандер Фахретдинов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Башкирии.

Все эти факты вошли в многотомное уголовное дело. На скамье подсудимых оказались все Сафаргалеевы - родители и двое их родных детей. Следователи, основываясь на показаниях приемных детей и заключениях экспертов, доказали причастность каждого к фактам жестокого обращения с детьми и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но свою вину Сафаргалеевы так и не признали.

Перечисление всех эпизодов жестокого обращения и оглашение приговора заняло три часа. В итоге отец и сын Сафаргалеевы получили 5 и 3 года лишения свободы, а мать и дочь - 2 и 3 года условно, с запретом заниматься воспитанием детей.

За этим процессом, длившимся несколько месяцев, следила вся республика. В Башкирии, где Центр патронатного воспитания появился одним из первых в стране, и практика передачи воспитанников детских домов в приемные семьи считалась успешной, история семьи Сафаргалеевых стала для всех настоящим шоком. После произошедшей трагедии органы опеки были вынуждены пересмотреть процедуру усыновления детей.

Просмотров: 585 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]