Главная » 2010 » Июнь » 22 » В детских домах Хабаровска прошла необычная фотосессия
16:09
В детских домах Хабаровска прошла необычная фотосессия

В роли моделей необычной фотосессии, которая прошла в детских домах Хабаровска, выступили малыши, которым органы опеки пытаются найти приемных родителей. Авторы этого проекта очень надеются, что яркие красочные кадры, которые скоро будут выложены в интернете, привлекут внимание многих местных жителей и помогут кому-нибудь из ребят обрести новую семью.

В таких экстремальных условиях фотографу Саиду Ибрагимову еще не приходилось работать. Вот он на корточках, пытается сделать снимок и одновременно уследить за тем, как бы чего не открутили от фотокамеры. А вот - лёжа. Ползает, чтобы приняли в детский коллектив.

Он специально отпросился с работы, чтобы приехать в этот Дом ребенка. Как только услышал объявление о том, что Комитет по опеке и попечительству ищет профессиональных фотографов, сразу же позвонил. Саиду объяснили - нужно сделать яркие, красочные снимки детей. Фотосессию начали с группы грудничков.

Саид Ибрагимов, фотограф: "Сейчас я смотрю, успели мне уже порвать тут что-то. Но не беда! Сами гляньте, как им интересно, такие глаза разве могут оставить кого то равнодушными".

В комитете по опеке говорят, что найти хорошие фотографии детей-сирот - большая проблема. На федеральном сайте для потенциальных приемных родителей на станице Хабаровского края размещены в основном черно-белые снимки, и к тому же, очень плохого качества. Невозможно толком разглядеть лицо ребенка, его глаза и улыбку. Поэтому здесь решили полностью обновить базу данных, чтобы на ярких цветных фото будущие мамы и папы сразу же нашли и узнали своего ребенка.

Ольга Мильчакова, начальник отдела Комитета по опеке и попечительству Хабаровского края: "Мы получим красивые профессиональные фотографии детей, которые будут привлекательны для граждан. И самое главное, что та ситуация отчуждения, когда воспитанник детского дома вызывает больше жалость, нежели положительные эмоции, мы ее каким-то образом попытаемся переломить".

Проект назвали "Пусть мама увидит, пусть мама придет". По всему краю откликнулись десятки профессиональных фотографов.

Здесь нет привычного студийного оборудования, мощного света, декораций и ярких костюмов. Поэтому сразу же возникает вопрос, как сделать так, чтобы снимок получился максимально насыщенным. Профессионалы очень быстро нашли ответ - ничего придумывать и не надо. Достаточно привычной атмосферы, детского стула, однотонного фона, а дальше - только мастерство. Индивидуальная работа с каждым ребенком.

Для Алексея главная задача - чтобы ребенок хотя бы пару секунд усидел на стуле. Хочется уловить момент - широко раскрытые глаза, смех или движение. Фотограф и его подопечные, кажется, в восторге друг от друга. Алексей признается, что для него эта фотосессия - нечто большее, чем просто помощь в обновлении сайта.

Алексей Чичеров, фотограф: "Я и пришел, в общем-то, потому, что было желание взять ребенка. Это надо собраться с силами, это ответственный шаг. Желание подарить хотя бы одному ребенку родительскую заботу".

В комитете по опеке сейчас создают и свой региональный сайт. Он начнёт работать с 1 августа. В отличие от федерального, здесь разместят не один, а несколько самых удачных снимков, и обязательно с небольшим рассказом о ребенке, его характере и интересах.

В будущем здесь планируют снять о каждом воспитаннике детдома видеоролик. Когда мама не только увидит, но и услышит малыша, то уж непременно его найдет.

Просмотров: 897 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]