Главная » 2010 » Июнь » 19 » В детских садах Астраханской области детям давали гнилые овощи и просроченное молоко
22:03
В детских садах Астраханской области детям давали гнилые овощи и просроченное молоко

«Комсомолка» уже писала о случаях массового отравления детей в детском саду «Золотая рыбка» в селе Соленое Займище Черноярского района и Тузуклейской общеобразовательной школе Камызякского района Астраханской области. После этих фактов, прокурор области поручил проверить все садики и школы на организацию питания детей совместно со специалистами Роспотребнадзора. И как оказалось, не зря. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства, санитарно-эпидемиологических

Так, например, в детском саду № 18 «Настенька» Советского района Астрахани детей кормили салатом из свежей моркови урожая прошлого года. Хотя с начала весны овощи и фрукты урожая предыдущего года, которые включаются в рацион, должны подвергаться термической обработке. А в буфете средней школы № 51 кондитерские изделия, которыми лакомились дети, оказались просроченными и без даты изготовления на упаковке.

Продукты с истекшим сроком годности нашлись и в детских садах № 56 и №112 Трусовского района города. Там любимое многими детьми молоко было просрочено, а морковь, например, вообще, была гнилая и с плесенью. В детсаду «Иванчуг» в Камызякском районе области уровень кишечной палочки в первых блюдах, которые кушали дети, превышал допустимую норму. А в Кировской средней школе питьевая вода не соответствовала предъявляемым к ней гигиеническим требованиям.

- В ряде учреждений используются неисправные холодильники. А из-за этого не соблюдается температурный режим хранения продуктов. Во 2-й гимназии Советского района продукты почему-то, вообще, хранились на полу. В школах поселка Прикаспийский, селах Разночиновка и Солянка Наримановского района, в детском саду № 14 Ахтубинского района в пищеблоках совсем не было горячей воды. Такие же нарушения выявлены и в других детских учреждениях города и области. Во многих помещения пищеблоков, системы водоснабжения и канализации требуют ремонта, - сообщает пресс-служба прокуратуры по Астраханской области.

По результатам проверок прокуроры возбудили 94 административных дела в отношении руководителей и сотрудников детских учреждений за нарушение СанПиНа. Руководителям учреждений, органов управления образованием и учредителям внесено 109 представлений.

Просмотров: 566 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]