Главная » 2010 » Июнь » 18 » В договор РФ и США предложено включить возможность запрета усыновления
15:47
В договор РФ и США предложено включить возможность запрета усыновления
Пункт о возможном введении моратория на усыновление российских детей американскими семьями должен быть включен в текст готовящегося договора между Россией и США в области усыновления, заявила в пятницу на заседании "круглого стола" Совета Федерации председатель комитета палаты по социальной политике Валентина Петренко.

На этой неделе в Вашингтоне завершился третий раунд переговоров по тексту российско-американского договора в области усыновления.

"Должна быть предусмотрена возможность приостановления действия договора в случае обнаружения каких-либо проблем в сфере усыновления, чтобы в период определенных сложностей можно было сесть за стол переговоров и отрегулировать ту или иную норму", - сказала она.

При этом, считает Петренко, если усыновление российских детей приостанавливается по тем или иным причинам, "не должно быть никакой истерики или негативных эмоций".

По мнению Петренко, главными проблемами в этой сфере по-прежнему остаются психологическая неготовность усыновителей к контакту с усыновленными детьми, а также отсутствие постоянного системного наблюдения за ребенком в американской приемной семье.

"С 2006 года в США погибли 17 усыновленных местными семьями российских детей, зафиксировано множество фактов жестокого обращения с такими детьми, но с консульскими службами РФ не всегда работают организации, через которых прошло усыновление ребенка", - отметила Петренко.

В свою очередь председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов отметил, что следует избегать излишней эмоциональности при обсуждении договора об усыновлении.

"Есть огромное количество позитивных случаев проживания российских детей в иностранных семьях, зачастую иностранцы усыновляют больных детей, детей-инвалидов, и уродливые проявления с приемными детьми в США являются не правилом, а прискорбным исключением", - убежден сенатор.

По его словам, необходимо обсудить, как проводить "отсев" семей, претендующих на усыновление, чтобы российские дети принимались в "полноценные, любящие семьи".

"Как говорится, в семье не без урода, и среди тысяч порядочных людей, проживающих в США, тоже попадаются маньяки и преступники", - заявил сенатор.

Дискуссия о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления обострилась после истории с мальчиком по имени Артем, которого приемная американская мать вернула в Москву самолетом одного и с "отказной" запиской.

Просмотров: 436 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]