Главная » 2010 » Июнь » 6 » В Ярославской области стартовала образовательная программа для будущих матерей
10:41
В Ярославской области стартовала образовательная программа для будущих матерей

Образовательный проект адресован будущим и молодым матерям. Они смогут бесплатно пройти специальные обучающие курсы при женских консультациях Ярославской области и получить справочно-методическое пособие - книгу "В ожидании чуда". В книге собрана полная медицинская, юридическая и справочная информация о беременности, родах и уходу за ребенком до двух лет. В составлении пособия принимали участие ведущие гинекологи, акушеры и педиатры Москвы и Ярославля. Эта книга и курсы программы призваны помочь матерям подготовиться к появлению ребенка, правильно ухаживать за ним, суметь вовремя распознать детские болезни и не допустить их развития.

Проект "В ожидании чуда" реализуется в рамках Концепции демографического развития Ярославской области на период до 2015 года. В соответствии с ней, основными задачами Правительства области в сфере улучшения демографической ситуации являются: повышение рождаемости, поддержка семей с несовершеннолетними детьми, снижение смертности от управляемых причин, улучшение качества жизни населения области.


Проект "В ожидании чуда" реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Разработчиками новой программы семейного образования являются правительство Ярославской области и компания "НоБиТек". На основе ярославского опыта формируется общероссийская национальная программа семейного образования, улучшения качества материнства. Региональный ярославский проект в будущем может быть перенесен на общефедеральный уровень.

Как отмечалось на пресс-конференции, посвященной старту проекта, в результате реализации программ, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе, происходит повышение рождаемости и снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, замедляются темпы сокращения численности населения.

Просмотров: 465 | Добавил: _Федя_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]