Главная » 2010 » Май » 19 » В Кировской области в 2010 году борьбе с алкоголизмом уделяется особое внимание
13:03
В Кировской области в 2010 году борьбе с алкоголизмом уделяется особое внимание
12 мая в правительстве области состоялся круглый стол, главная тема которого «Скажи алкоголю: Нет!». В его работе приняли участие представители департаментов информационной работы, здравоохранения, образования, управления по делам молодежи, УВД, Вятской епархии, СМИ. Больше всего участников круглого стола волновала проблема употребления алкоголя несовершеннолетними. Тем более в преддверии всеобщего дня «последних звонков» и выпускных вечеров, когда всем службам и ведомствам приходится быть еще бдительнее.

В этом году «последний звонок» для старшеклассников всей России прозвенит 25 мая. В этот день сотрудники милиции пообещали организовать патрулирование скверов, парков, мест общественного гуляния. Необходимая просветительская работа ведется с частными предпринимателями, руководителями магазинов и ларьков о недопустимости продажи спиртных несовершеннолетним.

 

Губернатор уже подготовил распоряжение о том, что в день празднования школьного выпускного употребление алкоголя запрещено, и даже взрослым, которые зачастую показывают плохой пример, а иногда и сами угощают несовершеннолетних на праздниках.

 

Кстати, сотрудники милиции предупредили, что употребивший и застигнутый со спиртным подросток сразу ставится на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, родители такового привлекаются к административной ответственности.

 

Согласно официальным данным:

В Кировской области в 2010 году борьбе с алкоголизмом уделяется особое внимание: в области разработана программа мер по снижению алкоголизации населения. Так, по инициативе Губернатора с прошлого года в регионе запрещено пребывание подростков в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Постановлением регионального Правительства введено ограничение продажи крепких спиртных напитков в ночное время, повышены штрафы за нарушение общественного порядка, усилена борьба с реализацией алкогольной продукции сомнительного происхождения. Федеральным законодательством установлена минимально допустимая цена на водку. Кроме того, Законодательным собранием области в первом чтении принят законопроект, устанавливающий запрет на изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки. Этим же законопроектом предлагается установить запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом и другой спиртосодержащей продукцией, целостность упаковки которой нарушена.

 

В результате действия данных антиалкогольных мер снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и количество смертей, вызванных алкогольным отравлением. Вместе с тем, по данным УВД, каждое 7 преступление совершается в пьяном виде.

 

За 4 месяца текущего года привлечены к ответственности за изготовление и сбыт спиртосодержащих напитков более 200 человек, за дебоширство в семье - более 2 тыс. человек, выявлено и наказано 1864 нетрезвых водителя. За правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции наложено штрафов на сумму более 500 тыс.рублей, сообщил начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Кировской области Анатолий Алексеевич Климкин.

 

Последствием алкоголизации населения является и увеличение количества беспризорных и безнадзорных детей, социальных сирот. Здесь работа с детьми групп риска и с родителями таких детей, направленная на первичную профилактику и пропаганду здорового образа жизни, должна вестись комплексно всеми заинтересованными структурами. В частности, для этого Правительство области ежегодно учреждает гранты на реализацию социально-значимых проектов по работе с подростками.

 

Наркологическая помощь лицам, злоупотребляющих алкоголем, в том числе подросткам, оказывается в областных специализированных учреждениях и на базе районных медучреждений, сообщил главный врач областного наркодиспансера Михаил Викторович Петров. Особый упор в работе с подростками делается на ранее выявление, диагностику и своевременное оказание им медицинской помощи.

 

Опрос на Прецеdенте:

Противоалкогольные меры правительства области вы считаете:

Вариант ответа: 1) никто не будет контролировать, ответили - 39.7%    ;  

2) действенными, станут меньше пить - 26.5%;              

3) недейственными, штрафами не напугать - 23.5%;      

4) время покажет - 10.3%;          

5) не знаю - 0%.

Как видно из результатов ответа, тема борьбы с пьянством у нас актуальна, участвующие в опросе о ней знают, а вот больше всего надежда на контроль. И уж тем более в самый благополучный для уличных гуляний летний период.  

Просмотров: 1038 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]