Главная » 2010 » Июнь » 26 » В Магнитогорске утонул ребенок, запутавшись в сетях
11:05
В Магнитогорске утонул ребенок, запутавшись в сетях
С наступлением жаркой погоды на Южном Урале участились несчастные случаи на воде. Накануне настоящая трагедия произошла в Магнитогорске. В местном водоеме, на заводском пруду, утонули сразу два человека. Сначала мальчик, который запутался в сетях, затем мужчина, который попытался спасти ребенка.

Уже сутки идут поисковые работы вблизи Южного перехода. Здесь, в промышленной зоне, собираются рыбаки, таскают плотву и окуня. В злополучный час на берегу оказался и мальчишка двенадцати лет. Его знали тут многие. Приходил с отцом, но чаще прибегал сам. Рыбак Лев Ковалишин рассказал: "Я ругался еще с отцом, говорил: чего ты его отпускаешь одного – утонет. Так и получилось".


В десяти метрах от берега находится котлован, когда-то здесь добывали песок. В этом месте сходятся сразу три течения, куда потоком понесет снасть – непредсказуемо. Мальчик пользовался так называемым пауком – сетью вдвое большей, чем он сам. Браконьерская снасть и стала причиной трагедии. "Чтобы не потерять паука, он привязал его к ноге. Паук, получается, два на два метра, сработал как парус", – объяснил Евгений Емельянов, начальник Магнитогорского поисково-спасательного отряда ГУ ПСС Челябинской области.


Мальчишку буквально сдуло с берега в воду. На спасение бросился один из рыбаков, он даже успел отвязать веревку, но чтобы всплыть, воздуха не хватило. Оба утонули. Тело мужчины спасатели извлекли через три часа, тело подростка искали ровно сутки. Руководитель аварийно-спасательной группы Владислав Хадеев пояснил: "Всевозможные железобетонные конструкции на дне – прутья, арматура. Ничего не видно. Вот, с помощью кошек ищем".


С начала лета в заводском пруду утонули уже пять человек, трое из них – рыбаки, двое – купальщики. Основными причинами трагедий, как и прежде, остаются употребление спиртных напитков и преступная безалаберность.
Просмотров: 597 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]