Главная » 2010 » Июнь » 16 » В одном из районов Татарстана закрывают детский сад, а детей переводят в самые холодные классы школы
14:27
В одном из районов Татарстана закрывают детский сад, а детей переводят в самые холодные классы школы

В очень непростой ситуации оказались жители одного из татарских посёлков. Местный детский сад вынуждены закрыть. Здание обветшало настолько, что в него опасно даже заходить. Группы переводят в тамошнюю школу. Однако отведённые помещения малышам совсем не подходят.

Родители возмущены: единственный на всю округу детский садик хотят закрыть. В администрации Зеленодольского района объясняют: здание ветхое, дальше его эксплуатировать нельзя.

Валерий Павлов, кафедры железобетонных и каменных конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета: "Бабушек, дедушек нет, я и супруга работаем. Ребенок должен находиться в учреждении, пока мы находимся на работе, если его не будет или если оно будет сокращено, то, конечно, возникает проблема".

То, что здание действительно ветхое, сомнений не вызывает. Деревянная постройка 1940-х годов с прохудившейся крышей, разрушающимися стенами и огромными трещинами. Валерий Павлов, преподаватель в строительном университете, утверждает: несмотря на все повреждения, в здании можно сделать капитальный ремонт.

Валерий Павлов, доцент кафедры железобетонных и каменных конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета: "Поскольку это только локально, в одном месте здания, общей угрозы для всего здания не представляет, то есть могу с уверенностью заявить, что усилить этот фрагмент не требует каких-либо финансовых затрат и технических сложностей".

Но чиновники неумолимы. По закону, постройки с износом больше 70%, ремонту не подлежат. Родителям и их детям предлагают переехать в здание местной школы, что неподалеку. Под детский сад там планируют выделить несколько классов на втором этаже. Правда, окна всех этих комнат выходят на север. А это, по мнению родителей, создаст дополнительный дискомфорт - из-за недостатка света в помещении будет постоянная сырость.

Валерий Павлов, кафедры железобетонных и каменных конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета: "Для детей дошкольного возраста температура в помещении должна быть выше, чем для школьников. Поскольку большую часть времени они проводят на полу, ползая, играя и т.д. Поскольку школьникам здесь зимой холодно, что говорить о детях дошкольного возраста".

Елена Парфенова, родитель: "Актового зала для занятий физкультурой и праздников нет, только в группах. Совмещенная группа со спальней. Дети целый день находятся в группах".

К тому же дети разных возрастов вряд ли смогут ужиться вместе. Постоянный шум и школьные звонки могут плохо отразиться на психике самых маленьких, считают родители. Однако в управлении образования Зеленодольского района утверждают, что в школе малышам будет лучше, чем в детском саду. Проект по реконструкции помещения практически готов, из бюджета уже выделено несколько миллионов рублей.

Екатерина Нугуманова, начальник управления образования Зеленодольского района: "Выделена будет достаточная территория, где будут расположены малые формы, как мы называем, игровые площадки. Будет отгорожена забором, то есть совмещения со школой не будет".

Впрочем, есть и другой вариант. В конце этого года чиновники обещают открыть новый детский сад. Огромный комплекс с бассейном и спортивным залом. Вот только находится он в 6 километрах. Добраться до садика можно только на машине или пешком. Общественного транспорта в поселке нет.

Евгения Яковлева, родитель: "Мне отвезти ребенка проблематично, часа полтора - одна дорога. Я не успею на работу, хотя я работаю тоже здесь же".

Сейчас родители планируют обратиться к республиканским властям с просьбой сохранить садик и собирают подписи. В запасе у жителей поселка всего три месяца. Уже в октябре маленькие дети должны переехать на территорию школы.

Просмотров: 486 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]