Главная » 2010 » Июнь » 20 » В Петербурге для выпускников устроили праздник "Алые паруса"
13:39
В Петербурге для выпускников устроили праздник "Алые паруса"

Петербургские выпускники провели минувшую ночь под алыми парусами. В городе прошли грандиозные торжества.

Это их самый долгожданный и самый заслуженный праздник. Школа закончена - сегодня они уже взрослые.

Это их ночь, и она такая, словно никогда и не было других выпускных балов. И не бродили по берегам Невы 100 лет назад гимназисты, кадеты и студенты, мечтая о будущем.

Выпускные балы объединили в общегородской праздник в 1969-м. Тогда впервые после революции зажглись факелы Ростральных колонн, а в русло Невы вошел корабль с настоящими алыми парусами - символом любви и надежды. С тех пор каждый год выпускники ждут на берегу парусник, озаренный первыми лучами солнца.

В этом году алые паруса встречали 35000 выпускников. На Дворцовой площади для них приготовили грандиозный концерт, главным сюрпризом которого стало выступление артистов "Цирка дю Солей".

Трюки "Цирка дю Солей" во всем мире по праву считают самыми технически сложными и самыми зрелищными. Этот номер длится всего 8 минут, но канадские артисты выбрали именно его в качестве подарка петербургским выпускникам.

Новую премьерную программу "Кортео" еще не видели даже в Европе. Кортео - в переводе означает кортеж, процессия, шествие - это и клоунское представление, и магическое шоу, и философская притча.

С Дворцовой площади праздник переместился на набережную Невы. За секунду до главного события - появления парусника - кажется, все замирает: гаснет иллюминация, и даже ветер утихает.

Двухмачтовый бриг "Tre Kronor" - "Три короны" прибыл из Швеции специально для участия в петербургском шоу. Построенный по чертежам и по технологии XIX века из дуба, сибирской лиственницы и сосны, он исполнил роль корабля капитана Грея.

По календарю нынешняя ночь в Петербурге - самая короткая - длится всего лишь 36 минут. Ровно столько времени занимает путешествие алых парусов в акватории Невы вдоль Дворцовой набережной. Это даже короче, чем школьный урок! Но именно эти 36 минут должны оставить в памяти нынешних выпускников самое яркое и незабываемое впечатление.

Просмотров: 521 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]