Главная » 2010 » Июнь » 16 » В Пезенской области на базе детского дома №3 подвели итоги проверки органов опеки и попечительства
22:37
В Пезенской области на базе детского дома №3 подвели итоги проверки органов опеки и попечительства
Организация летнего отдыха сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также итоги проверки органов опеки и попечительства. Эти и другие темы обсуждались 16 июня на базе детского дома №3 города Пензы.

Индийский танец по достоинству оценили на окружном фестивале детского творчества "Звездный час", который недавно прошел в Нижнем Новгороде. Развитие творческих способностей - одна из первоочередных задач в рамках реализации поволжского проекта "Вернуть детство" по поддержке детских домов и по социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме так называемого социального лифта "Искусство" ребятам предстоит подняться еще на три ступени - "Патриотизм", "Спорт" и "Интеллектуальное развитие". Но все же главным вопросом совещания стали итоги проверки органов опеки и попечительства.

«Результаты показали, что, не смотря на принимаемые меры и министерством образования, и районными подразделениями органов опеки и попечительства положение детей сирот не везде благополучно», - сказал помощник прокурора Пензенской области Максим Пронин.

Почти в каждом районе были выявлены нарушения в работе органов опеки и попечительства. На извечные два вопроса "кто виноват?" и "что делать?" собравшиеся пытались ответить на месте.

«Нравится работать, но мы элементарно не успеваем, и это поддержат абсолютно все. Основные замечания - это акты, контрольные акты обследований», - пояснила специалист по опеке и попечительству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Бессоновский район) Галина Мусина.

На территории нашего региона проживает около 4,5 тысяч детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Некоторых получается пристроить в новые семьи, за другими присматривают в детских домах. Каждому государство выделяет материальную помощь, однако иногда до самих ребят она не доходит.

«Любая проверка устанавливает тот факт, что вы не дорабатываете. Мы, конечно, будем еще специально разбираться, мы с каждого из вас возьмем объяснительную, каждому главе напишем про вас красивые слова», - отметила заместитель министра образования Пензенской области Светлана Кудинова.

Нарушителей ждет строгое наказание, а инспекционные проверки продолжатся.
Просмотров: 502 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]