Главная » 2010 » Май » 31 » В России набирают популярность необычные имена
10:26
В России набирают популярность необычные имена
Ко Дню защиты детей в российских ЗАГСах подсчитали: в прошлом году на свет больше всего появилось Артемов и Софий. А количество Иванов, Марий и Анастасий продолжает стремительно увеличиваться. Но любопытная тенденция: родители все чаще руководствуются принципом: чем амбициознее имя, тем лучше. И даже революционные Драздраперма, Ноябрина и Вилена не идут ни в какое сравнение. Мария Семенова встретилась с теми, кто хочет для себя и своих детей особой судьбы.

Про «Лукоморье» в Кирове теперь только так и говорят - садик, где воспитывают Россию. Здесь даже обычная репетиция - событие чуть ли не государственной важности. Где такое увидишь - среди привычных Даш, Полин, Артемов танцует девочка Россия.

«Мы ее зовем не Россией, а Росей, Росенькой. Хотя сейчас мама говорит, что девочка просит называть себя Россией», - рассказывает воспитатель детского сада Лидия Шугаева.

Впрочем, выбрать садик для России оказалось делом трудным. Девочку с таким именем даже отказывались принимать.

«Не все садики в хорошем состоянии. Многие боялись такой известности», - поясняет мама России Елена Перминова.

России Перминовой два года. Родителей Елену и Сергея такое имя совсем не смущает. Россию крестили, и она уже учится читать.

Когда-то этот купеческий город прославился вятским кружевом, дымковской игрушкой, еще, пожалуй, стиральной машиной «Вятка». Но теперь местные жители непременно добавляют - у нас родилась Россия. Где еще так экспериментируют с именами?!

Впрочем, такие смелые эксперименты в последнее время, скорее, общероссийская тенденция.

Его знает весь Ростов-на-Дону. Статьи о нем местные газеты помещают на первые полосы. Это только на первый взгляд ничего примечательного - в маленьком доме на окраине города живет человек с рабочим прошлым. Но с какой фамилией! Путиным-Березовским он стал не сразу. Когда-то в его паспорте значилось Борис Федорович Ельчиянц. Потом целых 5 лет он просил обращаться к себе не иначе как Борис Владимирович Путин. И даже начал работать над своим планом развития России. Потом вдруг понял: для реализации проекта нужны деньги. И снова отправился менять документы.

В свободное от общественно-политической жизни время Путин-Березовский заводит старенькую «копейку» - занимается извозом. После смены фамилии работать стало проще. И люди узнают, и у милиционеров вопросов меньше.

Каждый вечер семья Хоссайна собирается за столом. Читают международные новости. Внимательно следят, что сказал президент Ирана и с кем встречался. В честь иранского лидера здесь назвали шестого сына.

«Обычно это вызывает нарекания, поскольку имя длинное, его трудно разместить в компьютерных графах. Поэтому нас спрашивают сокращенный вариант имени», - говорит мама Махмуда Ахмадинежада Кристина Дубасова.

Дома его ласково называют Махмуд. Но в свидетельстве о рождении так и написано - Махмуд Ахмадинежад.

«Наш сын будет таким же мужественным», - отмечает Мохаммед Амзад Хоссайн.

В московском ЗАГСе время приема молодых родителей. У мам и пап последние минуты, чтобы определиться с именем ребенка. Это, как правило, вопрос семейной дипломатии. Но дипломатами чувствуют себя сотрудники ЗАГСа. В последнее время все больше Маш, Насть и Иванов. Но родители все чаще хотят чего-нибудь необычного. В Москве уже живут Дельфин, Князь и Луна. С притязательными гражданами приходится вести переговоры.

«В принципе, имя может быть любым. Но лучше не выходить за рамки разумного. Нельзя же, например, назвать ребенка Стул или Ведро», - отмечает ведущий специалист Таганского ЗАГСа Елена Сайкина.

Про Энгелину Тарееву тоже говорили: родители пошутили. Взяли и назвали в честь Энгельса. Но иначе и быть не могло: бабушка и дедушка работали в революционной газете «Искра», а родители верили в победу коммунизма. «Моя бабушка ни разу за всю жизнь не назвала меня иначе как Энгельсина. Муж меня называл Энгельсинища. А на работе мне вслед кричали Энгелина Марксовна», - вспоминает она.

Она уверена - в стране ономастический кризис, то есть кризис с именами. Профессор, ономаст Александра Суперанская написала не один словарь имен личных. А теперь справочники хоть переписывай. «Это говорит о полной ономастической безграмотности. Как это бывает в анекдотах, огляделся, увидел первый предмет и назвал таким именем», - говорит она.

Имятворчество - процесс серьезный. И с этим кризисом нужно бороться, призывает Александра Васильевна. Имена предлагает изучать в школе. Мол, одного правила - имя собственное пиши с большой буквы - недостаточно.

Пока же вопреки всякой критике - мода на индивидуальные имена. Но кто знает, может, со временем Россиями, например, в России будут называть каждую вторую девочку.

Просмотров: 4965 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]