Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » В Россию возвращается 11-летний мальчик, брошенный приёмной семьёй за океаном
21:53
В Россию возвращается 11-летний мальчик, брошенный приёмной семьёй за океаном

Через два дня для одиннадцатилетнего мальчика Дениса Хохрякова завершится многолетняя семейно-криминальная история, в которую он попал по воле взрослых. Его приёмные родители оказались наркоторговцами. Они вывезли ребёнка за океан и бросили его в Доминиканской республике.

Российским дипломатам понадобилось немало времени, чтобы найти маленького россиянина на тропическом острове и договориться с местными властями о его возвращении на Родину.

Директор приюта "Дети Христа" Софи Герреро с грустью обходит коридоры своего детского дома. Этим вечером, когда все воспитанники соберутся вместе, рядом не будет светловолосого Диего. Его кровать уже убрана, а все личные вещи мальчик забрал с собой.

Софи Герреро, директор приюта: "А ведь у него скоро день рождения - 10 октября. Мы готовились его поздравлять, хотели испечь торт".

Сверстники и друзья Диего, так здесь зовут Дениса Хохрякова, даже не пытаются сдержать слез. На вопрос, кто грустит, что русский мальчик уезжает, подняли руки всем классом.

Из городка Ла Роана 11-летнего Дениса везут в столицу Санто-Доминго. Лицо прячут, ссылаясь на то, что несовершеннолетних детей снимать запрещается. Власти Доминиканской республики согласились вернуть подростка в Россию. Долгий процесс переговоров и подготовки всех необходимых документов практически завершен.

Иван Савин, зав. консульским отделом посольства России в Венесуэле: "Дубликаты всех необходимых документов у меня будут, я буду сопровождать ребенка до трапа самолета. И даже если какие-то технические сложности или недопонимание возникнут, то они будут урегулированы на месте в рабочем порядке".

Дениса Хохрякова усыновили в 2003 году, взяв из детдома Волгоградской области. У Ларисы Оноприенко и Сергея Сологуба уже были две дочери, и работники детдома даже порадовались, что пара не побоялась взять третьего ребенка.

Но вскоре отчеты о состоянии мальчика органы опеки получать перестала, а в 2005 году выяснилось, что семья переехала жить в Доминиканскую республику. Чем занимались родители Дениса, стало ясно, когда российские пограничники задержали в столичном аэропорту наркокурьеров с большой партией кокаина.


Организаторов поставок Сологуба и Оноприенко арестовали, как только они вернулись на родину. На допросе выяснилось, что приемный сын наркодельцов Денис пропал. Родители путались в показаниях, но все же признались, что бросили ребенка в Доминиканской республике, обменяв его на партию кокаина.

Сначала мальчик попал в семью, где его били и не разрешали посещать школу. После сигналов о жестоком обращении с Денисом, мальчика забрали в приют.

На фотографии с Денисом, которую уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сделал на их первой закрытой встрече, мальчик выглядит немного растерянным. За пять лет он забыл родной язык.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ: "Он сейчас отзывается только на Диего, ему придется привыкать к своему новому старому имени Денис. Выглядит неплохо, правда, очень худенький. Для 11-летнего он маловат, носит одежду 8-летнего ребенка, зато ножка большая — 36-й размер".

Переговоры, которые приехал вести омбудсмен, закончились согласием доминиканских властей передать Дениса российской стороне. Его поместят в московский патронатный центр, где с ним будут работать лингвисты и психологи.

Через пару дней Денису предстоит многочасовой перелет в Россию. Добраться с этого далекого карибского острова в Москву можно только на перекладных, но это будет все-таки дорога домой. Путь на родину для Диего-Дениса Хохрякова оказался слишком долгим, но мальчик готов пройти его до конца, чтобы поскорее забыть весь кошмар, который ему пришлось пережить.


http://www.1tv.ru/news/world/162040

Просмотров: 514 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]