Главная » 2010 » Июнь » 28 » В Ростове всем родителям можно рассчитывать на компенсацию за приобретение детской путевки
12:15
В Ростове всем родителям можно рассчитывать на компенсацию за приобретение детской путевки
В Ростовской области с 2010 года изменился и порядок отдыха и оздоровления детей, точнее процесс финансирования. Кто теперь может рассчитывать на бесплатный отдых и будут ли компенсированы затраты родителям на приобретение путевки? Об этом в интервью корреспонденту "Дон-ТР" рассказала начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства управления социальной защиты населения Ленинского района Ростова-на-Дону Надежда Коробко.

Корр.: Изменился ли порядок оздоровления и отдыха детей в этом году?

Коробко: С 1 января 2010 года изменился порядок отдыха детей. Полномочия по организиции и обеспечению отдыха переданы органам социальной защиты населения.

Корр.: В каких случаях родителям можно рассчитывать на компенсацию для приобретения путевки в детские лагеря отдыха?

Коробко: Всем родителям можно рассчитывать на компенсацию за приобретенную путевку. Но она платится в зависимости от прожиточного минимума. 100 процентов платы за приобретенную платится малообеспеченным семьям. На 90 процентов оплачиваются путевки семьями, где средний душевой доход не превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного по Ростовской области. На момент обращения на 2 квартал 2010 года - это 5 тысяч 11 рублей. И на 50 процентов оплачивается путевка всем остальным категориям граждан. То есть, в любом случае гражданин, который самостоятельно приобрел путевку или частично приобрел у работодателя, может обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и получить компенсацию.

Корр.: А в каком случае путевку можно получить бесплатно?

Коробко: Бесплатные путевки государство выдает малообеспеченным семьям. Органы социальной защиты населения направляют детей из малообеспеченных семей бесплатно в санаторно-оздоровительные лагеря и лагеря загородного типа.

Корр.: Какие документы необходимо предоставить за приобретенную путевку?

Коробко: Компенсационная выплата может быть произведена 1 раз в год, если ребенка определяют в санаторно-оздоровительный лагерь и оздоровительный лагерь загородного типа. Поэтому для получения компенсационной выплаты необходимо обратиться в социальную защиту по месту регистрации ребенка и предоставить следующий пакет документов: справка с места жительства о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, счет в Сбербанке обязательно открыть надо, так как компенсационные выплаты будут перечислены на счет гражданина. Также путевку, если ребенок еще не оздоравливался, либо обратный талон после оздоровления ребенка. И приходной ордер, который будет подтверждать факт оплаты путевки самим гражданином.

Компенсационная выплата может быть выплачена в размере 50 процентов стоимости путевки, но не более стоимости, установленной межведомственной комиссией по Ростовской области. В оздоровительные лагеря стоимость путевки на сегодняшний день составляет 9 тысяч 270 рублей 66 копеек и в санаторно-оздоровительные лагеря - 13 тысяч 128 рублей 36 копеек.

Хотелось бы обратиться к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой, чтоб они помогали организовывать работникам социальной защиты населения прием на своем предприятии для граждан, имеющих детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые приобрели путевку самостоятельно либо с частичной оплатой. Для того, чтобы они не тратили время и не ходили в органы социальной защиты по месту жительства. По вопросам и предложениям по организации приема просим обращаться в органы социальной защиты по территориальной принадлежности.
Просмотров: 639 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]