Главная » 2010 » Май » 25 » В селе Читаево «последний звонок» прозвучал для одного ученика
13:54
В селе Читаево «последний звонок» прозвучал для одного ученика
В основной общеобразовательной школе села Читаево Прилузского района дети учатся с 1 по 9 класс. Сейчас в учебном заведении 40 человек. В самом «людном» классе всего 8 учеников.

Если в начальной школе дети учатся в так называемых класс-комплектах, когда на уроке присутствуют сразу ученики первого и третьего, второго и четвертого классов, то с пятого класса занятия идут отдельно для каждого года обучения, поэтому уроки приходится проводить иногда для одного ученика. При этом индивидуальное обучение не идет учащимся на пользу: по наблюдениям учителей, ребенку неинтересно и психологически тяжело.

«Для полноценного занятия нужно хотя бы два человека, - рассказала Финно-угорскому порталу учитель школы Екатерина Карич. - Сейчас детей мало, в этом году у нас всего один выпускник, а через три года вообще не будет выпускного, так как нет шестого класса. К тому же в новом учебном году не будет первого класса - нет детей подходящего возраста, только одна девочка готова к школе. Но мы посоветовали ее родителям подождать год, чтобы ей не пришлось учиться в одиночестве.

Нынешний выпускник будет сдавать экзамены не в родных стенах, ему придется ехать за десять километров в калининскую школу. Те, кто закончил 9 классов сельской школы, в основном поступают в ПТУ. Но не все получают аттестат в родной школе -  самые сильные стараются после 8 класса поступить в Гимназию искусств при главе республики.

«Мы опасаемся, что школу могут закрыть по плану оптимизации, а учеников объединить с другой школой. Но пока эти разговоры утихли, - говорит Е.Карич. - Но для нас школа - это культурный центр. Людям просто не за что будет «зацепиться» и все разъедутся. Не будет школы - умрет село».

Просмотров: 619 | Добавил: GalCo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 полина сергеевна  
0
на мой взгляд, никакого "прикола" тут нет.
Ученики Читаевской школы очень редкие гости в ПТУ,это мне бы хотелось отметить особо. В этой школе даются крепкие, глубокие знания, позволяющие поступить в учебные заведения среднего профессионального образования.Я выпустилась из Читаевской школы в 2006 году, и благодаря полученным знаниям, окончила в прошлом году колледж ВятГГУ в кирове, получив красный диплом.Ученики Читаевской школы не раз участвовали и завоевывали призовые места на олимпиадах не только Республики Коми, но и других субъектов РФ.
На мой взгляд, очень опрометчиво давать такой критичный отзыв, проработав всего год в этой школе.

1 _Федя_  
0
biggrin biggrin biggrin biggrin прикол!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]